Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

21.11.2018 10:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане планируется провести международные соревнования по парашютному спорту

Детали проведения в Дагестане в следующем году чемпионата Европы по парашютному спорту были обсуждены в ходе состоявшейся 20 ноября в региональном Правительстве встречи премьер-министра РД Артёма Здунова с вице-президентом Всемирной федерации авиационных видов спорта (ФАИ) Небойшей Юшкевичем (Черногория) и Героем Советского Союза, генерал-майором ВДВ Александром Солуяновым.

Поприветствовав гостей, глава Кабмина РД сказал, что ежегодно в Дагестане проводятся десятки соревнований всероссийского и международного уровня, в том числе и по парашютному спорту. Отметив успехи, достигнутые в республике в авиационных видах спорта, Артем Здунов привел в пример прославленного летчика, мастера спорта международного класса, абсолютного чемпиона Европы, абсолютного чемпиона СССР, рекордсмена мира Муслима Гасанова, достижения которого еще никто не превзошел.

Председатель Правительства рассказал о том, что в настоящее время в регионе успешно действует спортшкола по авиационным видам «Полет», которая готовит будущих чемпионов. Также он напомнил о проводимых в сентябре текущего года на аэродроме «Новокаякент» Каякентского района открытых Всероссийских соревнованиях по парашютному спорту «Кубок Каспия» памяти героев-летчиков Дагестана. Участниками мероприятия стали более 130 парашютистов из разных российских регионов, а также стран ближнего зарубежья – Беларуси и Казахстана. Соревнования прошли на хорошем организационном уровне, отзывы у гостей остались только положительные.

Выступивший далее генерал-майор ВДВ Александр Солуянов заявил о том, что намеченный чемпионат Европы планируется провести на Кубок Российской Ассоциации Героев, что вся Ассоциация положительно настроена на проведение соревнований именно в Дагестане. По его словам, в ближайшее время на имя руководителя региона Владимира Васильева будет направлено соответствующее письмо за подписью Председателя Комитета по обороне Госдумы РФ Владимира Шаманова.

Соревнования планируют провести в с. Новокаякент Каякентского района. Данный район находится на берегу Каспия и славится таким природным богатством, как минеральные воды, схожие по химсоставу с водой известнейших курортов Карловых Вар, и целебные грязи. Ожидается, что в соревнованиях примут участие спортсмены из Словении, Черногории, Сербии, Хорватии, Германии и Италии.

Премьер-министр РД подчеркнул важность проведения соревнований в республике, назвав их «якорным» проектом для развития в ней туризма. Он предложил расширить рамки мероприятия. По его словам, оно должно стать комплексным, зрелищным, поднимающим уровень авторитета не только Дагестана, но и страны в целом. Артем Здунов заверил, что если будет принято решение о проведении соревнований в Дагестане, руководством будет сделано все, чтобы они прошли на самом высоком уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5