Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

05.10.2018 10:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане проходит V Международный межрелигиозный молодежный форум

С 3 по 7 октября 2018 года в ГБОУ «Солнечный берег» в Карабудахкентском районе Республики Дагестан проходит V Международный межрелигиозный молодежный форум. Участие в нем принимают около 200 участников из различных регионов России, а также из зарубежных стран — Индии, Грузии, Палестины и Азербайджана.

Организаторами ежегодного форума выступают Правительство Дагестана, Махачкалинская епархия, Муфтият РД, Совет иудейских общин РД при поддержке Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, Координационного центра мусульман Северного Кавказа и некоммерческого «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования».

3 октября, в день открытия форума, с приветственным словом от имени Главы региона Владимира Васильева к гостям и участникам обратился врио заместителя председателя Правительства РД Рамазан Джафаров. В своем выступлении он отметил, что проведение форума стало традиционным для многонационального и многоконфессионального Дагестана. Он подчеркнул, что именно здесь веками в мире и согласии жили люди с разной культурой, говорящие на разных языках и исповедующие разную религию, и что этот богатый опыт многолетнего мирного сосуществования необходимо сохранить и передать будущим поколениям. Врио вице-премьера выразил уверенность, что проведение форума будет способствовать «широкому межконфессиональному диалогу, духовно-нравственному просвещению молодежи и поможет участникам из других регионов узнать больше о Дагестане и его традициях».

От лица полпреда Президента РФ по СКФО Александра Матовникова гостей и участников форума поприветствовал главный федеральный инспектор по РД аппарата Полпредства по СКФО Алексей Гасанов. С открытием форума его участников также поздравили муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам и председатель Совета иудейских общин РД Валерий Дибияев.

После официальной части участников форума ждала концертная программа, в которой выступили архиерейский хор Махачкалинской епархии и представители Муфтията РД. Также в этот день состоялась встреча форумчан с секретарем Махачкалинской епархии священником Виталием Тарасовым

В программу форума входят встречи его участников с известными политическими и общественными деятелями, различные мероприятия, направленные личностное развитие, дискуссии, мастер-классы и соревнования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10