Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

17.08.2017 21:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане стартовал литературный марафон

Источник: Мирмол

В связи с предстоящим юбилеем со дня рождения имама Шамиля в Республике Дагестан стартовала  культурно-просветительская акция «Читаем повесть Льва Толстого «Хаджи-Мурат». Инициатором проведения своеобразного литературного марафона выступил Республиканский центр русского языка и культуры. Видеосюжеты, где деятели искусства, культуры и науки, студенты и школьники читают отрывки из знаменитого произведения русского классика, появились в доступе на канале центра в YouTube и соцсетях.

Вот что сообщила зрителям директор Республиканского центра русского языка и культуры Л. Куканова об акции: «…Сегодня, когда весь Дагестан отмечает 220-летие со дня рождения имама Шамиля, мы запускаем акцию, где знаменитые и популярные, а иногда совсем юные и амбициозные жители нашей республики, прочтут отрывки из повести для вас». В своем обращении, она также напомнила всем, как ярко и живо сумел Лев Толстой изобразить столь противоречивый портрет прославленного сподвижника Шамиля на фоне событий, разворачивавшихся в суровые годы Кавказской войны.

Среди чтецов, уже записавших ролики, есть много знаменитостей, к примеру, председатель Союза писателей Дагестана М. Ахмедов, известная певица, заслуженная артистка РД  Н. Каллаева, арт-директор Центра этнической культуры республики П. Гусейнова-Шаруханова, заслуженный учитель Республики Дагестан, кандидат педагогических наук, доцент ДГУ  Г. Сивриди и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4