Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

26.04.2017 12:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На предстоящей сессии дагестанский парламент рассмотрит свыше двадцати вопросов

Дагестанский парламент на девятой сессии, которая состоится на этой неделе, 27 апреля, рассмотрит свыше двадцати вопросов. Об этом стало известно сегодня, 25 апреля, на расширенном заседании Президиума Народного Собрания республики. Вел его первый вице-спикер Сайгидахмед Ахмедов.

Так, предполагается назначить мировых судей на судебные участки республики, а также принять  ряд законопроектов в первом чтении: «О творческих работниках и творческих союзах в Республике Дагестан», «Об общественных воспитателях несовершеннолетних», «О физической культуре и спорте Республики Дагестан», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О противотуберкулезной помощи населению и предупреждении распространения туберкулеза в Республике Дагестан».

Также в первом чтении будут приняты законопроекты, предусматривающие приведение их в соответствие с федеральным законодательством: «О профилактике правонарушений в Республике Дагестан», «О внесении изменений в статью 59 Закона Республики Дагестан «О нормативных правовых актах Республики Дагестан», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях» и «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Дагестан «О дорожном фонде Республики Дагестан».

Кроме того, на девятой сессии депутатам предстоит принять во втором окончательном чтении законопроект «О поправке к Конституции Республики Дагестан», в соответствии с которым предполагается наделить Молодежный парламент при НС РД правом законодательной инициативы.

Депутаты также рассмотрят проект закона «О регулировании земельных отношений в Республике Дагестан». Данный закон принимается с целью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Было отмечено, что вносимые изменения ранее вызвали бурное обсуждение, поэтому решено принять законопроект во втором  промежуточном чтении и продолжить работу над ним.

Во втором чтении также будут приняты проект закона «О наделении органов местного  самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан государственными полномочиями Республики Дагестан по организации проведения на территории Республики Дагестан мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных и о внесении изменений в Закон Республики  Дагестан «О ветеринарии», а также внесены изменения в Законы РД «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Дагестан», «О социальной поддержке жертв политических репрессий», «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Дагестан» и «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей».

В рамках сессии также будет заслушан Отчет о деятельности Счетной палаты Республики Дагестан за 2016 год.  Представит его председатель регионального надзорного органа БилалДжахбаров. Содокладчиком выступит председатель Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков.

Выступая на заседании Президиума, БилалДжахбаров подчеркнул, что в своей деятельности Счетная палата республики занимается последовательной реализацией задач, поставленных Главой Дагестана, в «майских» указах Президента России и приоритетных проектах.

Он сообщил, что в истекшем году контрольный орган проверил деятельность 89 получателей бюджетных средств. Проверками были охвачены отдельные министерства и ведомства, администрации муниципальных районов и городских округов, государственные и муниципальные предприятия. По результатам контрольных мероприятий выявлено бюджетно-финансовых нарушений на общую сумму свыше 6 млрд рублей.  Счетной палатой  республики в адрес нарушителей было вынесено 118 предписаний,  составлено143 протокола об административных правонарушениях, 197 ответственных лиц привлечены к ответственности. Всего в 2016 году было выявлено нецелевое использование бюджетных средств на сумму 106 млн рублей, из которых свыше 90 млн возвращены в бюджет Республики Дагестан.

Говоря о задачах на 2017 год, Джахбаров отметил, что Счетная палата будет особое внимание уделять реализации «майских» указов Президента России, приоритетным проектам, профилактике правонарушений в бюджетно-финансовой сфере, оптимизации бюджетных расходов и т. д.

Сейфулах Исаков со своей стороны проинформировал парламент республики о том, что их Комитет в течение двух месяцев изучал документ, систематически получал дополнительные данные и подготовил соответствующее заключение к Отчету Счетной палаты.

Сайгидахмед Ахмедов подчеркнул, что необходимо проследить, чтобы выявленные нарушения устранялись и проводить работу по их недопущению впредь.

В ходе обсуждения Правительству республики рекомендовано провести комплекс мер по обеспечению финансовой дисциплины.

На заседании Президиума также выступил министр здравоохранения республики Танка Ибрагимов, который проинформировал депутатов о состоянии детей, пострадавших в результате  взрыва в одной из школ Цумадинского района. По его словам, троих детей в настоящее время перевезли в Махачкалу, состояние одного из них тяжелое: ребенок находится в коме. «Сегодня в Дагестан прибудут специалисты из Москвы, среди которых профессора и реаниматолог. Минздрав Дагестана со своей стороны делает все возможное для  оказания помощи пострадавшим. В случае необходимости министерство здравоохранения России готово перевезти тяжело больного в Москву, а также оказать всяческую помощь», – сообщил министр.

Также в ходе сессии предполагается признать утратившим силу пункт 5 приложения 3 к Прогнозному плану (программе) приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2017 год. В частности, планируется исключить из Программы приватизации корпус, находящийся на территории Республиканского лицея-интерната «Центр одаренных детей» по проспекту Гамидова д. 52. С такой просьбой к региональному парламенту ранее обратились руководство Центра и родители учащихся.

На девятой сессии также предполагается освободить от должности председателя Комитета НС  по экономике, инвестициям и предпринимательству Юсупа Гамзаева и назначить на его место Мусу Мащилиева.

В рамках «правительственного часа» будет заслушан доклад «О ходе реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективное государственное управление».

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие заместители председателя парламента Елена Ельникова, Махмуд Махмудов, председатели комитетов – Асият Алиева, Магомедкади Гасанов, Сейфулах Исаков, ФикретРаджабов, ВисампашаХаналиев и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5