Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

20.12.2017 20:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана обсудили итоги поездки в Республику Татарстан

Источник: РИА Дагестан

Итоги рабочей поездки делегации Дагестана в один из самых успешных российских регионов — Республику Татарстан обсудили в Правительстве Дагестана. Как отметил один из членов дагестанской делегации, врио первого вице-премьера Правительства РД Рамазан Алиев, выбор Татарстана для визита был неслучаен. На сегодня это республика с одной из самых успешно развивающихся экономик в стране, которая не просто сохраняет свой потенциал, но и активно его развивает. По его же словам, в данный момент врио Главы Дагестана Владимир Васильев, который остался доволен результатами своей поездки в регион, дал поручение создать рабочую группу по подготовке к подписанию соглашения между Дагестаном и Татарстаном.

Как уточнил член Правительства РД, уже в ближайшие дни в нашу республику прибудет рабочая делегация из Татарстана, которая после проработки отдельных направлений взаимодействия подпишет с нашей стороной соглашение.

Комментируя итоги поездки, министр экономики и территориального развития Республики Дагестан, зам. председателя правительства Раюдин Юсуфов подчеркнул, что изучение опыта Татарстана, лидирующего в рейтинге состояния инвестклимата среди субъектов Российской Федерации, является для нашей республики очень полезным. Он рассказал, что в рамках поездки делегация из Дагестана посетила многие объекты, в том числе и Единый презентационный центр в Казани, технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк» и др.

О налаживании контактов в сфере образования проинформировала журналистов Екатерина Толстикова, врио заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан. По ее словам, в Татарстане «сильное общее и высшее образования, и Дагестану есть чему поучиться». Кроме того, врио вице-премьера выразила надежду, что двум республикам удастся наладить взаимодействие между вузами двух республик.

Свои комментарии по поводу визита в Республику Татарстан дал и замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Гайдар Шуайбов, который рассказал об агропромышленном парке «Казань» и его особенностях. Уникальная система торговли продуктами сельхозпроизводства, созданная в агропарке, позволяет как производителю, так и покупателю получить все выгоды по принципу «от фермера к потребителю».

Один из членов делегации Дагестана, замначальника контрольно-финансового управления Администрации Главы и Правительства РД Гаджигусейн Гаджиев поделился информацией о предоставлении госуслуг в электронном виде, в том числе и в сфере образования и здравоохранения.

По завершении встречи с журналистами, участники резюмировали, что Дагестану стоит проанализировать опыт Республики Татарстан по многим направлениям, и это будет положительно влиять на развитие экономики нашего региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11