Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

21.02.2022 10:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Избербаш принял зональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года - 2022»

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА

Всероссийский конкурс «Учитель года России» был и остаётся одним из самых масштабных и значимых событий в сфере педагогики. Конкурс важен не только для педагогических работников, он становится механизмом популяризации профессии и повышения статуса учителя, демонстрирует всей стране достижения системы образования и перспективы её развития.

14 и 15 февраля в Избербаше на базе МКОУ СОШ № 12 проходил зональный этап конкурса «Учитель года Дагестана» – 2022. Участие в нем приняли 11 победителей муниципальных этапов г. Избербаша, Махачкалы, Каспийска, а также Лакского, Кулинского, Гумбетовского, Левашинского, Сергокалинского, Кайтагского, Табасаранского и Дахадаевского районов.

Площадкой для проведения конкурсных испытаний стала гостеприимная и уютная МКОУ СОШ № 12. Мероприятие было открыто яркими концертными номерами. Громкими аплодисментами собравшиеся встретили танец обладателя Гран-при Международного конкурса «Жемчужина Волгограда» хореографического ансамбля «Харс» ДДТ под руководством Муслимат Ипиевой. А песня «Учитель» в исполнении юных Марьям Джамбулатовой и Аминат Хангишиевой подарили всем присутствующим лирическое настроение и позволили педагогам еще раз задуматься о ценности своей удивительной профессии.

Поблагодарить учителей за мастерство, за воспитание подрастающего поколения и пожелать успехов в профессиональном состязании прибыл на конкурс глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. Магомед Курбанкадиевич подчеркнул престиж профессии учителя, отметив в приветственной речи, что сегодня именно учителю отводят самую важную роль в формировании мировоззрения подрастающего поколения. «Ни одна профессия не требует такой самоотдачи, таких душевных затрат, терпения, профессионального мастерства, как ваш труд. Такое у вас призвание – постоянно учиться самим и передавать эти знания детям, молодежи. Я желаю вам, дорогие учителя, успехов в нелегкой профессии, а всем участникам достойного выступления и победы».

Далее ведущими на сцену были приглашены и представлены все конкурсанты: учитель русского языка и литературы МКОУ «Хурхинская СОШ» Лакского района Руслан Гаджимарданов, учитель физики и математики МКОУ «Канинская основная общеобразовательная школа им. Гаджимурадова М.Г.» Кулинского района Зоя Магомедова, учитель математики МКОУ «Тляратинская СОШ» Гумбетовского района Халипат Навурбиева, учитель начальных классов МКОУ «Мекегинский лицей им. Гамидова Г. М.» Левашинского района Салимат Алибекова, учитель начальных классов МКОУ «Сергокалинская СОШ № 1» Сергокалинского района Райганат Хамимова, учитель математики МКОУ «Маджалисская СОШ им. Темирханова Э.Д» Кайтагского района Сабина Аллайгаджиева, учитель английского языка МКОУ «Сертильская СОШ» Табасаранского района Рамазан Рамазанов, учитель английского языка МБОУ «Уркарахская многопрофильная гимназия им. А. Абубакара» Дахадаевского района Зайнаб Магомедова, учитель английского языка НОУ «Гулливер» г. Махачкала Шуайнат Хаштихова, учитель начальных классов ГБОУ РД «Республиканский центр образования» г. Каспийска Камила Джабраилова. Наш город Избербаш представила замечательный педагог, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 12» Салигат Шамхалова.

К участникам первого тура обратилась консультант управления развития общего образования министерства образования и науки РД Лейла Арсланбекова: «От имени министерства образования и науки Республики Дагестан я искренне рада приветствовать вас всех на региональном этапе конкурса «Учитель года Республики Дагестан — 2022»! Уникальность его состоит в выявлении, поддержке и поощрении лучших представителей педагогического сообщества, которые несут особую просветительскую миссию. Ведь учитель в нашей стране – это больше, чем профессия. Это призвание, это неимоверное желание обучать и воспитывать подрастающее поколение, соединяя передовые научные идеи и инновационную педагогическую практику». При этом Лейла Джаммирзаевна подчеркнула, что Глава нашей республики Сергей Меликов своим указом объявил текущий год Годом образования в Дагестане и среди основных задач государственной политики в сфере образования в республике ставит обеспечение права граждан на образование. Причем это образование должно быть высокого качества, а учреждения образования всех видов и уровней – доступны для всех.

Лейла Арсланбекова отметила, что по итогам всех конкурсных мероприятий будут определены лауреаты, призёры конкурса и победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2022 году, который будет представлять нашу республику на заключительном – федеральном этапе Всероссийского конкурса и пожелала конкурсантам вдохновения, продуктивного общения и дружной творческой атмосферы.

Дни конкурса для участников и болельщиков были наполнены непростыми испытаниями, волнением, напряженной борьбой. Среди участников конкурса были и молодые учителя, и педагоги со стажем. И все они – яркие профессиональные таланты, выявленные по итогам предыдущих двух этапов, представили самые смелые педагогические идеи, интересные решения и оригинальные проекты.

Конкурсные испытания начались с первого тура «Педагогическая мастерская», в ходе которого конкурсанты продемонстрировали методическую компетентность и собственный опыт в вопросах обучения и воспитания. При помощи ИКТ каждый из участников конкурса показал свои педагогические находки, те приемы и методы, которые помогают лично ему сделать урок незабываемым, полезным и увлекательным. В течение 15 минут каждый из конкурсантов не только делился своим опытом обучения и воспитания школьников, но и отвечал на сложные вопросы членов жюри.

Во втором туре конкурса участники провели открытые уроки по своим предметам. Урок – первооснова всего учебно-воспитательного процесса в школе, неиссякаемый источник, который помогает ученикам развивать творческие способности, и именно урок – мерило профессионализма учителя. Проведенные участниками в незнакомых классах уроки показали хорошую подготовку конкурсантов, здесь они в полноте продемонстрировали владение разнообразными педагогическими техниками и технологиями, коммуникативными компетенциями.

Виды деятельности менялись на протяжении всего урока, что помогало повысить интерес и работоспособность детей. Учителям удалось найти контакт с детьми, которые охотно и активно включались в работу, работая в парах и малых группах, решая конкретные учебные задачи, предлагаемые учителем и ведущие к цели, в формулировании которой они тоже принимали участие.

Экспертной комиссией был оценен профессионализм и креативность конкурсантов, корректность и глубина понимания предметного содержания, методическая и психолого-педагогическая грамотность при проведении занятия и поддержка учебной мотивации. Также члены жюри отметили умение учителей рефлексировать собственную деятельность по итогам проведенного урока и оценивать его результативность.

После окончания всех открытых уроков состоялась церемония закрытия зонального этапа конкурса «Учитель года Дагестана» – 2022.

До объявления окончательных итогов конкурса к участникам обратилась с приветственным словом начальник управления образованием города Избербаша Зульфия Магомедова. Она поздравила всех с успешным завершением конкурсных испытаний и отметила: «Вы, уважаемые участники конкурса «Учитель года РД – 2022», показали за эти два дня самое лучшее, что есть у вас в вашей профессиональной копилке. Я благодарю вас всех за смелость и решимость, за энтузиазм и неутомимую энергию и самоотдачу, за умение наполнить мир детей радостью новых познаний и открытий. Здесь вы приобрели огромный опыт, массу знаний. Я желаю вам двигаться дальше – развиваться и совершенствоваться. Пусть успех сопровождает вас во всем».

Затем на сцену была приглашена председатель жюри, директор «Центра непрерывного повышения педагогического мастерства педагогических работников» ДИРО Залму Омарова. Залму Камалудиновна в первую очередь выразила сердечную благодарность начальнику УО г. Избербаш Зульфие Магомедовой и оргкомитету за проведение конкурса на высоком уровне, пожелав системе образования Избербаша только положительных результатов в достижении качественного развития системы образования.

«Особая благодарность директору МКОУ СОШ 12 Маликат Шебединовой и всему коллективу школы за гостеприимство, а учителям всех классов, которые участвовали в конкурсе, огромное спасибо от жюри за подготовку, обучение и прекрасное воспитание этих учащихся. Это прекрасные дети!», – подчеркнула Залму Омарова.

Далее она объявила итоги зонального этапа конкурса «Учитель года Дагестана» – 2022. По итогам всех нелегких, но интересных конкурсных испытаний места распределились следующим образом: третье место поделили два участника – учитель английского языка МКОУ «Сертильская СОШ» Табасаранского района Рамазан Рамазанов и учитель начальных классов ГБОУ РД «Республиканский центр образования» г. Каспийска Камила Джабраилова.

Второе место заняла наша участница – учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 12» г. Избербаш Салигат Шамхалова. Первое место было присуждено учителю английского языка НОУ «Гулливер» г. Махачкала Шуайнат Хаштиховой.

«Дорогие коллеги, педагоги! Конкурс еще раз подчеркнул престиж и привлекательность нашей профессии, подтвердил общественную и социальную значимость Учителя. Любой конкурс – это работа, напряжённая и ответственная, поэтому хочется сказать слова благодарности всем участникам конкурса, а победителю – Шуайнат Хаштиховой пожелать творческого вдохновения и успешного выступления на региональном этапе конкурса «Учитель года Дагестана – 2022»», – подытожила председатель жюри Залму Омарова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35