Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

07.04.2021 13:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники администрации Избербаша прошли вакцинацию от COVID-19

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА.
редактор отдела муниципального развития газеты "Наш Избербаш"

В Избербаше активно продолжаются мероприятия по вакцинации населения, которых прививают двухкомпонентной векторной вакциной «Спутник V». Н днях в ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» поступила очередная партия этой вакцины. На этот раз в гражданский оборот в Избербаше было доставленое 240 доз «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») производства ФГБУ НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России.

По состоянию на 6 апреля в ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» уже вакцинировано 975 человек. Из них 695 пациентов получили оба компонента «Гам-Ковид-Вак», завершив курс иммунизации.

На прошлой неделе прививку сделали сотрудники администрации города. Перед процедурой всем дали заполнить анкеты и провели осмотр врача-терапевта с измерением уровня сатурации, артериального давления и температуры тела.

После введения препарата пациенты остались под наблюдением медиков полчаса. «Я считаю, что вакцинация – необходимая мера в борьбе с опасным вирусом. И я и супруг принимаем активное участие в мероприятиях и много контактируем с людьми, поэтому и решили вакцинироваться. В нашей семье есть пожилые люди, ко-

торые находятся в зоне риска, и нам необходимо оградить их от заражения. Радует, что прививку можно сделать бесплатно в своей поликлинике, – прокомментировала заместитель начальника Управления образованием города Гюльнара Абдурагимова, – По словам медицинских работников, инъекций необходимо две – с интервалом в три недели. После первого этапа появляются защитные антитела, после второго эффект закрепляется, на 42 день формируется стойкий и продолжительный клеточный иммунитет. Эффективность вакцины – более 95%» .

Напомним, записаться на вакцинацию можно через портал Госуслуг следующим способом: выбрать услугу «Запись на вакцинацию от COVID-19». В карточке услуги выбрать пункт вакцинации, удобные дату и время. Подтвердить запись. Если возможность выбора времени отсутствует, записаться в лист ожидания. Сотрудники Избербашской ЦГБ свяжутся с вами по телефону для согласования удобных для прохождения вакцинации даты и времени.

Помните! Вакцинация – самый безопасный и эффективный способ профилактики большинства инфекционных заболеваний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23