Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

25.09.2020 12:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Избербашу 70 лет!

Сегодня, 25 сентября, избербашцы отмечают 70-летие города.

70 лет для человека – это возраст мудрости, а для города по историческим меркам только начало пути. Но как же много ступеней в своём развитии наш Избербаш уже успел пройти.

Благодаря неиссякаемому энтузиазму и упорному труду ученых-геологов и бурильщиков, в 30-е годы ХХ в. на болотистой местности у подножия горы Пушкин-Тау образовался рабочий поселок Изберг. 12 апреля 1936 года здесь впервые на буровой скважине № 8 нашли нефть, это важное для всей страны событие и стало началом развития будущего города.

За несколько лет солончаки избербашской равнины стали неузнаваемы: из бараков и палаток рабочие перебирались в каменные дома; появились школа, детсад, ясли, больница, столовая, магазины; поселок покрылся зеленью благодаря саженцам, любовно посаженным его жителями. Промышленность Изберга быстро развивалась. В послевоенные годы была построена морская эстакада для добычи нефти. В 1946 году первую продукцию стал выдавать ремонтно-механический завод, позднее преобразованный в знаменитый Дагестанский завод электротермического оборудования (ДагЗЭТО), который и стал градообразующим предприятием.

В 1950 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР Избербаш получил статус города.

Главное богатство Избербаша – это в первую очередь его жители. Именно благодаря активному и трудолюбивому населению Избербаш за столь короткий срок из крохотного поселка превратился в один из лучших городов республики.

Несмотря на смену эпох и промышленного ориентирования, город продолжал расти, развиваться и оставаться привлекательным местом для проживания и отдыха. Активно велось благоустройство общественных пространств, проводился капитальный ремонт жилых домов. Совершенствовалась социальная инфраструктура: строились новые объекты, проводилась модернизация существующих. Избербаш стал одним из самых перспективных и динамично развивающихся городов Республики Дагестан, привлекательным для инвесторов. В результате Избербаш неоднократно признавался самым благоустроенным городом Дагестана, а в 2006 году был признан победителем Всероссийского конкурса «Самый благоустроенный город России с численностью населения до 100 тыс. че­ловек» по итогам 2005 года.

Избербаш рос, а с ним росли и требования к качеству жизни. Муниципалитет активно участвовал в республиканских программах по реформированию и модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Успешно была реализована адресная программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Постепенно Избербаш приобретал свой уникальный и неповторимый современный облик, сохраняя при этом особый южный колорит. Построенные современные многоэтажные жилые дома стали украшением его улиц и проспектов. Росло число новых и обновленных после капитальных ремонтов и реконструкций школ, детских садов, учреждений здравоохранения, культуры и спорта.

Избербаш не останавливается на достигнутом, а идет все дальше в своем развитии, в муниципалитете успешно реализуются общероссийские национальные проекты.

Несколько лет город участвует в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Жители десятков многоквартирных домов получили в пользование красивые и удобные прилегающие к их домам территории с оборудованными детскими и воркаут-площадками, заметно преобразились городские скверы и парковые зоны.

В 2018 году Избербаш возглавил Магомед Курбанкадиевич Исаков – человек зрелый, опытный, грамотный, душой болеющий за Избербаш и его жителей. За время, что Магомед Курбанкадиевич находится у штурвала нашего города, при поддержке республиканских властей и, что особенно важно, с одобрения местного населения Избербаш совершил огромный рывок вперед. Очень многое сделано для решения его насущных социально-экономических проблем. Город Избербаш на сегодняшний день занимает одно из лидирующих мест по выполнению мероприятий в рамках приоритетного проекта развития РД «Мой Дагестан – комфортная среда», инициированного Главой РД Владимиром Васильевым.

В 2019 году в рамках программы было благоустроено 4 двора, прилегающие к многоквартирным домам, и 4-е общественные территории.

В 2019 году Избербаше начинается реализация еще одного важного приоритетного проекта развития республики «Мой Дагестан – мои дороги». В рамках программы в 2019 году реконструированы 7 автомобильных дорог общего пользования муниципального значения. Приоритетный проект позволил улучшить ситуацию с транспортными потоками в городе и ликвидировать ряд аварийно-опасных участков.

Но самое главное, в 2019 году начались подвижки для решения одной из самых острых на сегодняшний день проблем, касающейся обеспечения горожан качественной питьевой водой, снять которую поручил Глава Республики Дагестан Владимир Васильев. Городу Избербашу одобрили и включили в план реализации Республиканской инвестиционной программы РД на 2020 год пять проектов по улучшению систем водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, в 2019 году, по поручению Главы РД Владимира Васильева наконец возобновлено строительство новой многопрофильной больницы, которое из-за отсутствия финансирования более 6 лет было заморожено в нашем городе. В настоящее время на территории объекта ведется строительство 4 корпусов. Новая больница позволит поднять уровень оказания медицинских услуг на новую ступень, пациенты получат квалифицированную помощь с применением новых технологий организации лечебного процесса.

В Избербаше реализуются и приоритетные проекты, направленные на поддержку материнства и детства, модернизацию инфраструктуры для сферы образования, которые находится на особом контроле Главы РД Владимира Васильева.

В рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» начато строительство сразу трех дошкольных учреждений в новых микрорайонах города. По плану объекты должны быть введены в эксплуатацию в 2020-2021 гг.

В 2019 году состоялось долгожданное для всех горожан событие – открытие пострадавшего во время пожара Даргинского государственного музыкально-драматического театра им. Омарла Батырая. На торжественное мероприятие по данному случаю прибыли почетные гости: Глава Дагестана Владимир Васильев, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, члены Правительства РД, главы городов и районов, драматурги и коллективы национальных театров республики. Сегодня учреждение культуры – это качественно новый театр, отвечающий всем современным нормативным требованиям.

В год своего юбилея город Избербаш не сбавляет победоносно-торжественных темпов. Несмотря на серьезные трудности, вызванные разрушительным влиянием пандемии коронавируса на экономику города, Избербаш преображается, обновляется и хорошеет.

В 2020 году в Избербаше в рамках приоритетного проекта Республики Дагестан «Мой Дагестан – комфортная среда» продолжается поэтапное и планомерное благоустройство города. У избербашцев появится еще три новых места для отдыха. В рамках регионального проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда» ведется благоустройство уже четырех скверов и восьми дворовых территорий МКД.

Активно реализуется и приоритетный проект Главы республики «Мой Дагестан – мои дороги». Всего в текущем году приводятся в нормативное состояние уже 13 автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа «город Избербаш».

Основным направлением развития г. Избербаша определен туризм. Гостиничный и туристический бизнес активно развивается уже около 15 лет, а количество отдыхающих, приезжающих в город, увеличивается с каждым годом.

В честь юбилея в городе планировались масштабные акции и празднества, однако в связи с эпидемиологической обстановкой проведение массовых мероприятий невозможно. Несмотря на это, избербашцы не унывают и активно поздравляют родной город в режиме онлайн: учащиеся школ, работники культуры и молодежь в социальных сетях читают стихи, поют песни и рассказывают истории, посвященные любимому городу. Во дворце культуры проходят разнообразные выставки ко Дню города, для детей проводятся познавательные программы, а на главной площади звучит радиоконцерт.

Сегодняшний Избербаш устремлён в будущее и в целом ряде направлений способен стать точкой роста для всего Дагестана. Главная задача муниципальных властей – продолжать создавать условия, чтобы повышалось качество жизни людей, чтобы росла и крепла уверенность жителей в завтрашнем дне.

С днем рождения, родной город! С днем рождения, прекрасный Избербаш!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

244