Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

17.01.2020 09:24 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И.о. начальника УО г. Избербаша Оксана Рауде прокомментировала Послание Президента Федеральному Собранию РФ

В ежегодном Послании Президента России прозвучали идеи, которые созвучны с моими личными убеждениями, и не просто отражают проблемы современного российского общества, но и являются жизненно важными для всех нас. Символично, что Послание было оглашено в начале года, как подчеркнул Президент, чтобы «быстрее приступить к решению важных национальных задач».

Трудно переоценить важность развития гражданского общества. В начале своего выступления Владимир Путин обратил на это внимание, говоря об активном участии самих граждан в развитии общества, о прямом диалоге власти с гражданами. Как тут не вспомнить крылатую фразу: «Сегодня у нас дети, завтра – народ». Конечно же, основы гражданского самосознания закладываются в школе. И в этом педагогическое сообщество видит одну из главных образовательных задач.

«Судьба России, её историческая перспектива зависит от того, сколько нас будет» – эти слова президента стали лейтмотивом, отражающим особенности демографической политики государства. В своем выступлении глава страны сделал акцент на поддержку семей с детьми. Солидарна с мнением президента о том, что эти меры принесут результат. И разделяю его слова о том, как важно, чтобы подрастающее поколение восприняло подлинные ценности многодетной семьи – любовь, радость материнства и отцовства, крепкую связь нескольких поколений, уважение к старшим и заботу о детях, ведь все это вместе дает чувство уверенности, защищенности, надежности.

Несомненно, участники образовательного процесса одними из первых чувствуют динамику численности населения. В связи с этим, как отметил Владимир Путин, важной задачей является возможность устройства детей в ясли. Напомню, в нашем городе строятся два детских сада – на 100 мест в районе целебного горячего источника и на 250 мест в п. Приморский. Строительство еще одного дошкольного учреждения планируется в Рыбном посёлке.

Не менее важной задачей Президент обозначил обеспечение всех учеников начальных классов бесплатным горячим питанием. Для этого необходимо решить и ряд материально-технических вопросов.

Одним из ресурсов для создания этих условий стал проект «100 школ», реализуемый по инициативе Главы республики. Образовательные учреждения нашего города активно принимают участие в этом проекте: из восьми ОО три учреждения уже приняли участие в проекте, на данный период еще три подали заявки (что составляет 75%).

Немало было сказано о роли и поддержке учителя. И это справедливо. По словам легенды отечественной педагогики Шалвы Амонашвили, «именно учителя являются водителями общества и художниками жизни». Отдельное внимание было уделено поддержке классного руководителя – человека, который несет особую ответственность и нагрузку в школе, на плечах которого – историческая воспитательная задача подрастающего поколения.

Безусловно, современная школа – это современный учитель, его высокий статус и общественный престиж. «Национальная система профессионального роста призвана служить этой цели», – отметил Президент.

Внедрение современных цифровых технологий, обеспечение доступа к передовым образовательным программам, внедрение индивидуальных подходов к обучению – эти задачи обозначены в национальном проекте «Образование». В свете сказанного хочется отметить, что школы нашего города являются инновационными площадками, сотрудничающими с резидентом Сколково – ЭОР ЯКласс.

В своем выступлении Владимир Путин подтвердил, что «сбережение нации» является важнейшим приоритетом государства. А образование – один из главных инструментов в этом направлении.

Рассматривая выступление президента через призму образования, хочется отметить, что идеи, озвученные в нем, совпадают со смыслом образования: «добрая воля к созиданию, к развитию, к достижению самых смелых планов, наш труд во имя своей семьи, своих близких, детей, их будущего, а значит, ради величия России, ради достоинства её граждан».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61