Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

17.07.2019 15:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В республиканском турнире по грепплингу в Избербаше приняли участие более 200 спортсменов

Автор: Ибрагим ВАГАБОВ

13 июля в зале борьбы СДЮСШ Избербаша проходил открытый республиканский профессиональный турнир по грепплингу «Агат Опен» среди юношей, юниоров и взрослых, в котором принимали участие более 200 спортсменов из городов и районов Дагестана, а также Чеченской Республики.

Турнир проводился при спонсорской поддержке ресторана доставки еды «Tokyo» (директор Джалибек Арсланов). Помощь в организации соревнований также оказали и.о. главы города Магомед Исаков и директор СДЮСШ Магомедали Шапиев.

Главный тренер молодежной сборной Дагестана по грепплингу Сулейман Абачараев отметил, что турнир проходит на высоком организационном уровне, участники показывают красивые и зрелищные схватки, которые могли бы стать украшением любого международного турнира.

Он также поблагодарил организаторов и спонсоров за проведение турнира и призвал других предпринимателей включиться в работу по пропаганде и развитию спорта в Избербаше, в частности боевых единоборств.

Отметим, что грепплинг с каждым годом становится популярным среди дагестанских мальчишек. Этот вид единоборств называют умной, рациональной борьбой, где побеждает тактически грамотный противник, так как грубая физическая сила, выносливость – уступают техническому арсеналу. Цель поединка – победить соперника, невзирая на его физическую силу и вес, закончить спарринг досрочно при помощи любого допустимого болевого приема. Одежда должна прилегать к телу. Допускаются майка, шорты, трико. И никакой обуви.

Наш город на соревновании представляли ученики Назима Эседова из филиала всемирно известного спортклуба «Агат». Всего на турнире выступили 10 ребят. Из них победителями стали Имаметдин Эседов (12-13 лет, 43 кг), Расул Юнусов (14-15 лет, 55 кг), Шамиль Абдулвагабов (16-18 лет, 60 кг). 17-летний Нурмагомед Пашаев, выступавший в весе 77 кг, занял первое место среди взрослых.

Победители и призеры соревнований были награждены поясами чемпионов, медалями, футболками и другими призами.

Напомню любителям единоборств, что филиал спортклуба «Агат» открылся в Избербаше в январе этого года. В нем сейчас тренируется более 80 спортсменов. Самый титулованный из них – чемпион Дагестана и СКФО по грепплингу, многократный победитель различных соревнований Даудгаджи Ибрагимов. Среди молодых воспитанников клуба, подающих большие надежды, можно отметить Джамала Джамалова, победителя недавно прошедшего в Баку Кубка мира Салмана Гасанова, а также Имаметдина Эседова, Расула Юнусова и Али Алишихова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73