Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

09.05.2019 11:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Избербаше прошел Парад Победы

Автор: Ибрагим ВАГАБОВ

9 мая вместе со всей страной жители Избербаша отметили 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. По традиции в честь этого события на центральной площади города по пр. Мира состоялся торжественный митинг.

Песни военных лет, изобилие цветов, яркие воздушные шары и торжественные лозунги, а еще – портреты и пожелтевшие фотоснимки дедов и прадедов, ратным и трудовым подвигом завоевавших Великую Победу и жизнью пожертвовавших во имя ее. Все это придавало великому празднику особое значение.

Самые почетные места отведены  ветеранам Великой Отечественной войны, тылового фронта, труда и старейшинам города. В митинге и параде принял участие один из двух оставшихся в живых ветеранов, 96-летний участник войны Насрулла Исаевич Магомедов.

9 часов утра. Над площадью звучит команда: «Парад! Под Государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы – смирно!»

Под музыку «Священная война» знаменная группа, составленная из участников военно-патриотического клуба СОШ № 2, выходит на площадь. Звучит команда: «Вольно!»

К ветеранам войны, тылового фронта, воинам-интернационалистам и участникам торжества обратился помощник главы администрации города Магомед Гарунов. Затем он предоставил слово для поздравления и.о. главы городского округа «город Избербаш» Магомеду Исакову.

«Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, все, кто боролся и трудился во имя Победы! Уважаемые избербашцы! Сегодня, в этот светлый и памятный день, разрешите поздравить всех вас с Днем Великой Победы! – сказал он в своей поздравительной речи.

– 74 года назад закончилась самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. Память о ней священна для каждого из нас. Это история беспримерного мужества и героизма, великого единения народа во имя одной цели – Победы над врагом. В этот день мы испытываем и чувство радости за нашу победу, и чувство горечи за миллионы погибших в этой войне людей.

Свой вклад в Победу внесли и наши земляки. На фронтах Великой Отечественной войны сражались свыше 800 избербашцев, более 500 из них не вернулись с поля боя. Низкий поклон ветеранам войны и тыла! Спасибо вам за мирное небо над головой! За то, что ценой невероятных усилий вы смогли выстоять в той страшной войне и возродить разрушенную страну.

Вы дали нам возможность жить и растить детей, строить, созидать и развиваться в свободной и великой стране.

К сожалению, наших дорогих ветеранов с каждым годом остается все меньше. Хочу с чувством особой гордости и огромной благодарности назвать их имена – Насрулла Исаевич Магомедов и Тамара Яковлевна Станислав. Пусть еще долгие годы они радуют нас своим жизненным подвигом и неиссякаемой волей к победе.

В нашем городе жил и работал в послевоенное время Герой Советского Союза Павел Павлович Дмитриев, память о котором навсегда останется в наших сердцах.

Уважаемые избербашцы! Выдающийся подвиг победителей есть и будет немеркнущим примером воинской доблести, непоколебимой воли и неразрывного единства нашего народа во имя свободы и независимости Родины. Я верю, что мы, граждане России, навсегда сохраним память о великих делах наших предков и сделаем все, чтобы будущее поколение гордилось своей Родиной.

От всей души желаю вам мирного неба, здоровья и благополучия! С праздником! С Днем Победы!», – обратился исполняющий обязанности главы города Магомед Исаков.

Звучат Гимны Российской Федерации и Республики Дагестан.

Далее на митинге выступил начальник отдела военного комиссариата РД по г. Избербашу, Карабудахкентскому и Каякентскому районам Даитбег Шахбанов. Он попросил всех собравшихся почтить память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Затем в память о тех, кто не вернулся с полей сражений, был дан троекратный залп орудий.

Участники митинга возложили цветы и венки к памятнику «Вечный огонь».

Ветеранов войны и тыла с праздником Победы также поздравили председатель городского Совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда Абдулкасим Абусалимов, председатель Союза ветеранов афганской войны Шамиль Алиев, студентка Избербашского филиала ДГУ Амина Таймасова и учащиеся СОШ № 12.

В память обо всех, кто погиб в годы войны, в небо взмыли разноцветные воздушные шары.

Затем участники митинга, выстроившись в праздничные колонны, проследовали к обелиску Славы в Новом городке для возложения цветов и венков. Праздничную колонну возглавили участники городской военно-спортивной игры «Зарница» и учащиеся школ города. К шествию также присоединились участники акции «Бессмертный полк». Более 500 школьников, студентов и простых горожан прошли по центральным улицам города, держа в руках портреты и фотографии своих отцов, дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны.

 Горожане, учащиеся школ, студенты ссузов и волонтеры в этот день возложили цветы и к памятнику павшим воинам на воинском кладбище в пос. Приморский.

После Парада торжество продолжилось на летней сцене ГДК, где состоялся праздничный концерт «Великой Победе посвящается!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85