Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

21.10.2019 09:40 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С жителями Избербаша власти обсуждают благоустройство дворов

Автор: Анастасия МАЗГАРОВА

В Избербаше в рамках проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда» муниципальные власти начали проводить встречи с населением во дворах многоквартирных домов, которые предварительно планируется включить в программу «Формирование комфортной городской среды».

Одна из таких встреч состоялась 17 октября. Глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков совместно заместителем главы администрации Нариманом Рабадановым, заместителем начальника МБУ «УЖКХ» Зубайру Мустафаевым, представителями коммунальных предприятий побывали во дворах по переулку Заводском № 1, 3 и 5, где с жильцами этих трех домов обсудили будущие изменения дворовых территорий.

В апреле этого года по поручению главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова управляющей компанией ООО «Коммунал», предприятием МУП «САХ-2», а также неравнодушными жителями близлежащих домов здесь был организован субботник. На придомовой территории навели порядок. Из двух дворов вывезли старые металлические гаражи, а освободившуюся территорию жители захотели благоустроить в рамках проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда». С этой просьбой они обратились к главе города. Магомед Исаков пообещал им по возможности включить придомовые территории в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2020 год в рамках регионального проекта развития РД.

Гаражи, но уже капитального строения, то есть каменные, остались только во дворе дома № 5 – именно они мешают будущему благоустройству. Как известно, одно из требований проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда» – дворовые территории не должны быть обременены частными постройками и пристройками.

Гаражный вопрос возник в Избербаше не вчера. Он всплывает периодически всякий раз, когда речь идет о порядке и безопасности. Особенно остро тема зазвучала, когда в городе началась реализация программы «Формирование комфортной городской среды».

Вот и в этот раз мнения жильцов разделились. Не имеющие транспортных средств и гаражей-сараев жители пер. Заводского радуются освобожденным площадкам и с нетерпением ждут начала работ по преображению дворов, в то время как владельцы гаражей всячески пытаются спасти имущество. Причем официальных документов на эти строения нет практически ни у кого.

Горожанам было разъяснено, что незаконные постройки рано или поздно все равно необходимо будет снести. «Демонтажу подлежат самовольные постройки, смонтированные на землях, не отведенных для этих целей в установленном порядке, размещенные и/или эксплуатируемые без правовых оснований», – так гласит закон.

В ходе этой встречи было достигнуто соглашение, что будет организовано еще одно общее собрание, на котором собственникам помещений в МКД необходимо будет окончательно решить путем голосования вопрос сноса незаконных строений, мешающих благоустройству.

Еще одна такая встреча прошла в 19 октября с жильцами дома по ул. Гамидова, 63. От них также поступило очень много заявлений с просьбами о благоустройстве их двора.

Встреча с жителями прошла в формате открытого диалога – гражданам подробно рассказали о возможности участия в программе, о ее сроках и условиях. Глава города Магомед Исаков призвал собравшихся определиться с объемом работ, которые необходимо провести во дворе, учитывая, что дополнительные виды работ предусматривают 20 % софинансирование со стороны собственников.

Горожане активно обсуждали программу, высказывали свое мнение по поводу будущего дизайн-проекта. Выслушав все пожелания жильцов, Магомед Исаков и представители межведомственной общественной комиссии сообщили, что в ближайшее время проведут еще одно собрание, на котором представят уже готовый дизайн-проект благоустройства дворовой территории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28