Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

01.06.2023 16:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Дагестана усилят меры по спасению озера Малое Турали

По поручению Главы РД Сергея Меликова зампредседателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов провел 27 мая выездное совещание по улучшению экологического состояния озера Малое Турали и обсудил меры по сохранению водного объекта.

Ранее в адрес Главы РД от гендиректора ООО «Рыбное хозяйство «Природа» Ширинбега Тагибекова поступило обращение с просьбой принять меры по восстановлению водного объекта. По его словам, незаконные постройки и бытовой мусор привело к обмелению и загрязнению водоема.

Вице-премьер провел осмотр проблемных участков, расположенных вдоль озера и оценил степень его загрязнения.

В ходе совещания он отметил, что сохранение озера имеет важное значение для экосистемы района, так как оно является местом обитания для многих видов птиц. Также было обращено внимание на недопустимость застройки водоохранной зоны озера Малое Турали.

Врио министра природных ресурсов и экологии Дагестана Александр Зимин сообщил, в частности, что их министерством определена водоохранная зона и прибрежная защитная полоса, которая составила 50 метров. Данные сведения были внесены в Государственный водный реестр, организована работа по внесению сведений в Единый государственный реестр недвижимости. «В границах этих зон будет действовать специальный режим хозяйственной и иной деятельности», — заявил Зимин.

По итогам совещания Нариман Абдулмуталибов дал поручения по организации дальнейшей работы по предотвращению загрязнения озера Малое Турали и застройке водоохранной зоны, а также по разработке «дорожной карты» по улучшению экологического состояния озера.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12