Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

01.06.2023 16:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане в 2023 году начнут лечить онкозаболевания с помощью радиотерапевтических комплексов современного уровня

29 мая под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание по вопросу реализации отдельных мероприятий в сфере здравоохранения, связанных с проблемой младенческой смертности, реализацией программы Модернизации первичного звена здравоохранения, строительством медицинский учреждений.

Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что Главой РД дано поручение детально изучить ситуацию, связанную с неудовлетворительной работой в отдельных звеньях отрасли и требующих безотлагательного решения. «Будем анализировать ситуацию на местах», — предупредил он.

Среди планируемых к посещению медучреждений, в первую очередь, Республиканский онкологический центр и Республиканская клиническая больница в Махачкале, — сообщил Абдулмуслимов.

Он напомнил, что ранее Дагестан в рамках реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» приобрела для ГБУ РД «Республиканский онкологический центр» 2 линейных ускорителя (Система стереотаксическая радиотерапевтическая). Это радиотерапевтические комплексы, предназначенные для лечения злокачественных новообразований, которые позволят проводить радиотерапевтическое лечение онкобольных республики на современном уровне.

Для установки системы было начато строительство спецпомещения (каньона), в настоящее время строительно-монтажные работы завершены на 93%. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован к 3-му кварталу текущего года.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10