Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

26.05.2023 14:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане обсуждена подготовка мероприятий по празднованию 100-летия Расула Гамзатова

Источник: Сайт Главы РД

23 мая Глава РД Сергей Меликов провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования в республике 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова.

Вначале Глава Дагестана отметил, что 21 мая в Измайловском парке Москвы состоялся фестиваль «Мой Дагестан», посвященный столетию поэта, на котором была продемонстрирована концертная программа, познакомившая гостей с многообразием культур народов республики, развернута выставка-ярмарка художественных промыслов республики и работал лекторий, где любой желающий мог послушать и продекламировать стихи Расула Гамзатова, ознакомиться с выставкой его книг. «Такие мероприятия повышают имидж региона, и, самое главное, они интересны людям», — подчеркнул Сергей Меликов.Зампредседателя Правительства РД Муслим Телякавов доложил, что одним из масштабных мероприятий, запланированных в рамках празднования 100-летия поэта, станут Дни Расула Гамзатова в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Руководитель Агентства информации и печати РД Абдуразак Джамалутдинов сообщил, что произведения Расула Гамзатова будут представлены на главном книжном фестивале страны на Красной площади в Москве, который состоится 2-6 июня. Посетителям будут доступны новые сборники, изданные к юбилею поэта.

Он также презентовал макет будущего сайта, посвященного жизни и творчеству Расула Гамзатова, где можно будет найти все необходимые материалы: от названий первых стихотворений, интересных фактов о жизни поэта до анализа его произведений экспертами в области литературы. Кроме того, на сайте представлены фото- и видеоматериалы с участием Расула Гамзатова и других известных личностей.

На заседании были рассмотрены вопросы подготовки и других мероприятий.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5