Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

01.04.2023 10:16 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане обсудили меры по недопущению распространения бруцеллеза

31 марта под руководством зампредседателя Правительства РД Наримана Абдулмуталибова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание противоэпизоотической комиссии Правительства РД, на котором был обсуждёны вопросы о выполнении мероприятий по борьбе с бруцеллезом у людей и сельскохозяйственных животных, а также о недопущении заноса и распространения экзотического типа вируса ящура SAT-2 на территории Дагестана.

Председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев сообщил, что высокая концентрация больных животных сохраняется в коллективных и индивидуальных хозяйствах Ботлихского, Буйнакского, Гунибского, Дахадаевского, Карабудахкентского, Кизлярского, Тляратинского и районов и г. Махачкалы.

«По данным Управления Роспотребнадзора по РД, в 2022 году количество подтвержденных диагнозов по заболеванию бруцеллезом достигло 229. Инфекционные штабы, проводимые в Минздраве РД с участием специалистов Комитета по ветеринарии РД и врачей-эпидемиологов районных лечебных учреждений дают определенный эффект, активизируется и совместная просветительская работа среди населения», — заявил он.

Так, сейчас идет усиленная работа по забору крови у КРС и его исследование в диагностических учреждениях, а также вакцинация ШТ-82. Уже исследовано более 350 тыс. голов КРС. Оздоровлено в этом году 9 неблагополучных пунктов по бруцеллезу КРС и 1 МРС, — отметил Шапиев.

Подобнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14