Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

24.03.2023 13:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минстрой Дагестана напомнил, что генпланы и ПЗЗ поселений должны быть утверждены до конца 2023 года

20 марта под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание по вопросу эффективности и качеству осуществления переданных Российской Федерацией полномочий в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.

Председатель Правительства Дагестана напомнил, что полномочия в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности в регионе была закреплена за Минстроем РД. Он отметил, что архитектурный облик любого города или района во многом зависит от генерального плана, разработанного в соответствии с установленными нормами законодательства.

Абдулмуслимов указал на низкое качество разработки генпланов и схем территориального планирования, а также на несоблюдение градостроительного законодательства муниципальными образованиями, которые становится серьезным препятствием для осуществления программ жилищного строительства.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов доложил, что ведомством рассмотрено 191 обращение о нарушениях градостроительного законодательства в городах и районах республики и по их результатам проведенных документарных проверок направлены в муниципальные образования 16 предписаний об устранении нарушений законодательства о градостроительной деятельности. Он также назвал характерные нарушения и призвал глав муниципалитетов их устранить.

Министр сообщил, что генпланы утверждены в 9 из 10 городов Дагестана. Генплан не утвержден в Южно-Сухокумске, с 2017 года от администрации поступает информация о том, что генплан находится в разработке.

Из 708 поселений утверждены генеральные планы для 305 поселений. Сулейманов напомнил, что генпланы и ПЗЗ поселений должны быть утверждены до конца 2023 года, и заявил, что Минстрой РД всегда готов оказать любую методическую и консультационную помощь.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36