Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

22.03.2023 08:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На модернизацию систем теплоснабжения в гг. Кизилюрт и Дагестанские Огни выделяется около 900 млн рублей

20 марта под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось еженедельное заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики республики с учетом внешних факторов, на котором были обсуждены вопросы о реформировании системы ЖКХ РД, о ходе консолидации электросетевого хозяйства на базе ПАО «Россети» и о реализации программы социальной газификации.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов доложил, что по программе реформирования ЖКХ РД запланировано провести инвентаризацию имущественного комплекса коммунальных предприятий, передать имущество созданному единому оператору и сформировать экономически обоснованные тарифы на предоставляемые им коммунальные услуги. Согласно программе уже создан и осуществляет свою деятельность Единый оператор в сфере водоснабжения и водоотведения РД и Единый информационно-расчетный центр.

С 1 декабря Единый оператор также приступил к эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения города Избербаш. Установлены экономически обоснованные и льготные тарифы для потребителей этих городов, — уточнил Сулейманов.

Также совместно с Росимуществом разработана дорожная карта передачи в собственность РФ и в последующем в собственность РД имущества водо- и теплоснабжающих организаций города Махачкалы.

Кроме того, проекты модернизации систем теплоснабжения в городах Кизилюрт и Дагестанские Огни будут реализованы за счет средств Фонда национального благосостояния. 22 декабря 2022 г. подписаны 4-х сторонние соглашения между Единым оператором, главами МО, Главой РД и Фондом развития территорий. Сметная стоимость проектов составляет 877,090 млн рублей, в том числе: средства Фонда – 701,672 млн рублей, средства республиканского бюджета – 175,418 млн рублей.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11