Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

01.02.2023 08:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Строительство в Дагестане 3 мусоросортировочных комплексов должны начать в этом месяце

31 января Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов встретился с коллективом Министерства природных ресурсов и экологии РД и обсудил итоги работы за 2022 год и планы на будущее.

Открывая встречу, премьер-министр отметил, что перед Министерством сегодня стоят, наверно, одни из самых сложных задач среди всех ведомств. «Ваша работа на виду, по ряду направлений вашей работы требуется принятие незамедлительных мер, которые связаны в конечном итоге со здоровьем и безопасностью жизнедеятельности населения», — указал он.

Абдулмуслимов назвал архиважным вопрос об обращении с твердыми коммунальными отходами, для решения которого создана соответствующая территориальная схема, в сентябре 2022 года подписаны 3 концессионных соглашения, поданы заявки в Минприроды России на предоставление субсидии для строительства мусоросортировочных комплексов и уже выделено 4,2 млрд рублей на 2022 год, а также на плановый период 2023-2024 годов. «Работы по строительству мусоросортировочных комплексов в Карабудахкентском, Дербентском и Хасавюртовском районах, с общей мощностью обработки отходов 950 тыс. тонн/год, должны быть начаты в самое ближайшее время, с февраля», — предупредил он.

Председатель Правительства Дагестана сообщил также, что в 2023 году начнутся работы по рекультивации свалок расположенных в границах городов Хасавюрт, Буйнакск, Южно-Сухокумск, Каспийск. В хозяйственный оборот планируется возвратить более 30 га земель.

Кроме того, Абдулмуслимов остановился на вопросах водопользования и охраны водных объектов, добычи общераспространенных полезных ископаемых и поступления налогов от неё, а также охраны объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8