Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

01.02.2023 08:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акции «Сад памяти» и «Сохраним лес» будут проходить в каждом муниципалитете Дагестана

31 января Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов вместе со своим заместителем Нариманом Абдулмуталибовым провёл встречу с коллективом Комитета по лесному хозяйству РД, на которой обсудил итоги работы в 2022 году и планы на 2023 год.

Во вступительном слове премьер-министр отметил, что в Дагестане самая большая площадь лесов среди субъектов РФ Северо-Кавказского федерального округа — 530 тыс. га. Он напомнил, что леса Дагестана имеют защитный статус, который придает им особое положение и особые требования к их использованию. В лесной отрасли занято более 600 жителей республики.

Абдулмуслимов сообщил, что в рамках национального проекта «Экология» для Дагестанского лесопожарного центра приобретено 36 единиц техники и 533 единиц оборудования, что повысило оснащенность до 92,5%. Вместе с тем, заявил он, в 2023 году уже зафиксирован один лесной пожар, что говорит о том, что летний сезон 2023 года обещает быть сложным и надо уделять тщательное внимание этому вопросу.

Председатель Правительства РД обратил также внимание на проблему опустынивания земель в северной части республики и предложил в максимально короткие сроки реанимировать этот питомник, для того чтобы выращивать такие распространенные растения, как терескен и джузгун, которые с большой эффективностью борются с наступлением песков.

Кроме того, Абдулмуслимов указал на необходимость расширять географию ежегодно проводимых акций «Сад Памяти» и «Сохраним лес», которые приучают молодое поколение к бережному отношению к лесу и природе, и добиваться внедрения этого опыта в каждом городе, муниципалитете, поселке, селе, привлекая людей всех возрастов.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5