Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

28.01.2023 09:39 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане в 2022 году «легализована» деятельность 32,1 тысячи работников коммерческой сферы

В минувшую среду под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось заседание кабинета министров, на котором был обсуждён вопрос о принимаемых мерах по снижению неформальной занятости в регионе.

Премьер-министр, сославшись на данные Росстата о том, что по итогам 3 квартала 2022 года в теневую занятость в республике были вовлечены почти 674 тыс. человек, или 47 % от экономически активного населения, отметил, что это влечет за собой снижение уровня социального обеспечения, собираемости налогов (страховых взносов), формирование неравных условий конкуренции и рост коррупции. Но несмотря на принятые меры, теневой сектор у нас растет.

«Нам следует ускорить выработку эффективного механизма стимулирования работодателей по выходу из «тени». Поэтому до 10 марта будут утверждены меры нематериального стимулирования субъектов предпринимательства по легализации трудовых доходов работников. Соответствующее поручение мной уже дано», — заявил Абдулмуслимов.

Он также отметил и положительные результаты, которые достигнуты муниципальными комиссиями по проблемам теневой занятости. Так, по итогам их работы в 2022 году «легализована» деятельность 32,1 тыс. работников в коммерческой отрасли, что составляет 160,7 % от установленного плана, и 7,5 тыс. хозяйствующих субъектов оформили документы, удостоверяющие их право на занятие предпринимательской деятельностью. Были названы муниципалитеты, добившиеся наибольших и наименьших результатов по выводу экономики из тени.

Министр труда и социального развития РД Мурад Казиев доложил, в частности, об инструментах, которые применяются в регионе для стимулирования к выходу из тени — это субсидирование объектов предпринимательства и введение особого режима налогообложения для самозанятых. Он сообщил, что за 9 месяцев 2022 года официальная численность самозанятых выросла почти в 6,6 раза и на 1 октября 2022 года составляла 159,8 тыс. человек, а по оперативным данным на конец года численность возросла до 200 тыс. человек.

Министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов высказал мнение, что масштаб теневой занятости в республике может быть переоценен. Так, численность занятых в экономике по официальной статистике составляет 1 млн 256 тыс. человек. Отчеты в налоговую службу предоставляются по 540 тыс. человек, при этом официально за пределами республики работают 150 тыс., а порядка 200 тыс. человек заняты в сельском хозяйстве в рамках личных подсобных хозяйств и они не должны быть зарегистрированы в налоговых органах, поэтому этот срез мы тоже должны учитывать, — указал Султанов.

Он пообещал, что Минэкономразвития РД совместно с Дагестанстатом и бюджетными фондами подготовит через месяц объективную оценку и информацию в разрезе муниципалитетов.

Врио руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РД Нурулла Хизриева заявил, что для постановки на учёт лиц, торгующих на рынках городов и районов, нужно всем рынкам, где происходят товарно-финансовые операции, присвоить статус управляющих компаний, которые присваиваются муниципальными образованиями.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7