Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

04.05.2022 05:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане должны завершить проектирование 3 мусоросортировочных заводов и 3 полигонов

29 апреля Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в заседании расширенной коллегии Министерства природных ресурсов и экологии РД, на котором были подведены итоги работы коллектива за 2021 год.

Сначала премьер-министр представил своего нового заместителя Наримана Абдулмуталибова, который будет курировать вопросы АПК, природоохранной деятельности, экологии, развития водных биоресурсов.В своём выступлении Абдулмуслимов заявил, что главной задачей министерства в ближайшие 2 года является создание действенного механизма, охватывающего все стадии от сбора отходов, до их переработки и размещения. При этом Дагестан не имеет ни одного объекта инфраструктуры в этой сфере, что не позволяет определить эффективного постоянного регионального оператора и в конечном итоге обеспечить чистоту и порядок в городах и районах.

Председатель Правительства РД отметил, что в соответствии с задачами, поставленными Главой РД Сергеем Меликовым, в 2022 году предстоит завершить проектирование 3 мусоросортировочных заводов и 3 полигонов для размещения ТКО в Хасавюртовском, Кумторкалинском районах республики и г. Дербенте, чтобы уже в 2023 году иметь возможность за счет привлеченных средств федерального бюджета эти объекты построить.

«Кроме того, в этом году необходимо обеспечить включение республики на 2023 год в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология», что даст возможность рекультивировать 4 крупные несанкционированные свалки в границах городов Хасавюрт, Каспийск, Буйнакск и Южно-Сухокумск», — указал он.

Абдулмуслимов обратил внимание и на важность защиты населения от негативного воздействия паводковых вод и, особенно, на реке Терек.

Об итогах деятельности министерства в 2021 году и задачах на 2022 год доложил министр природных ресурсов и экологии РД Ибрагим Ибрагимов. Наиболее актуальной проблемой он назвал налаживание системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11