Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

14.05.2022 12:30 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Дагестана поддержит проект строительства водовода для 25 тысяч жителей Казбековского района

13 мая в рамках рабочего визита в Казбековский район Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов осмотрел место строительства водозаборных сооружений для проектируемого водовода к шести селам — Алмак, Буртунай, Дылым, Гуни, Гостала, Инчха.

Директор ГКУ «Дагсельхозстрой» Магомед Юсупов сообщил, что проектирование водовода предусмотрено в целях дальнейшего строительства за счет средств федерального бюджета. В 2021 году был заключен государственный контракт на сумму 7,5 млн рублей с ООО «Компания «Авилон» и сейчас разработка проектно-сметной документации завершается.

Длина водовода составит 55 км, мощность 6800 м3/сутки или 300 кубических метров в час с учётом потребности расхода воды на хозяйственные нужды и пожаротушение. Важность его связана с тем, что он позволит обеспечить качественной и бесперебойной водой шесть сел и охватить 25-30 тыс жителей или примерно 50% от общей численности жителей района.

Председатель Правительства РД поручил Минстрою РД совместно с администрацией Казбековского района проработать вопрос включения указанного объекта в федеральный проект «Чистая вода» либо в госпрограмму развития СКФО.

Источник: сайт Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9