Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

08.04.2022 09:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для догазификации в Дагестане субсидируют из бюджета затраты на газоиспользующее оборудование ветеранам, инвалидам и малообеспеченным семьям

Источник: Сайт Главы РД

7 апреля Глава РД Сергей Меликов провел очередное заседание регионального штаба по вопросам обеспечения газификации республики и устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ.

Во вступительном слове руководитель региона заявил, что темпы догазификации в муниципалитетах региона недостаточные.

Врио министра энергетики и тарифов РД Ризван Мурадов сообщил, что актуализированы ранее утвержденные сводный и пообъектный планы-графики догазификации, проведена нормативно-правовая работа.Принято также Постановление Правительства РД, позволяющий обеспечить субсидирование ветеранам Великой Отечественной войны, труда, инвалидам, малообеспеченным семьям затрат, связанных с приобретением газоиспользующего оборудования или со строительством газопроводов на земельных участках заявителей. Это позволит обеспечить субсидирование отдельным категориям граждан по 1098 домовладениям из 2147 на сумму 99 млн рублей.

Кроме того, для упрощения процедуры регистрации прав собственности на домовладения и земельные участки Управлением Росреестра по РД издан приказ о сокращении сроков регистрации по программе догазификации, создана рабочая группа по разрешению возникающих проблемных вопросов.

Директор ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Олег Чиглинцев сообщил, что на догазификацию подана 2 041 заявка. Пуск газа осуществлен к 122 домовладениям. 90% от общего объема работ, в соответствии с утвержденными планами, приходятся на 2, 3 и 4 кварталы.

Сергей Меликов сделал замечание в адрес глав муниципалитетов, предложив создать платформу для выполнения Газпромом соответствующих работ: подать заявки, обозначить домовладения и адреса. «Без этого мы не сможем провести как технические, так и финансовые изыскания», — предупредил он.

Затем на заседании были обсуждены вопросы о консолидации объектов газового хозяйства и определении прав собственности, о развитии Единого информационно-расчетного центра, о платёжной дисциплине и тарифах на энергоресурсы и создании Единого оператора РД в сфере водоснабжения и водоотведения.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9