Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

06.04.2022 09:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов предложил изучить и наладить мясное производство полного цикла

Источник: Сайт Главы РД

5 апреля на заседании Совета по развитию агропромышленного комплекса при Главе Дагестана были обсуждены проблемы и планы развития животноводства.

Директор агрофирмы «Согратль» Абдурахман Чураев сообщил, что основной сферой деятельности их предприятия является животноводство. Оно содержит более 16 тысяч голов, арендуя свыше 18 тыс. га земли в Кумторкалинком районе.

В овцеводстве, отметил он, насчитывается более 30 тыс. рабочих мест и отрасль является социально-ориентированной. В рамках мер государственной поддержки, подчеркнул Чураев, необходимо обратить внимание на бурение артезианских скважин и скотопрогонные трассы.

На это Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что на бурение артезианских скважин заложены средства в бюджете, а скотопрогонными трассами в республике занимаются последние четыре года. Глава РД Сергей Меликов указал на необходимость предпринимателям и главам муниципалитетов изучить опыт и активнее переходить на мясное производство полного цикла, что позволит более полно использовать потенциал животноводства, не останавливаясь на выращивании поголовья и его реализацией.

Директор ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» Нурудин Омаров сообщил, что их компания занимается не только переработкой мяса скота и птицы, но и сама является производителем сырья для комбината. Он также проинформировал об инвестиционном проекте по строительству молочно-товарной фермы на 1000 дойных коров. В настоящее время ведутся переговоры с поставщиками оборудования.

Глава РД поддержал инициативу компании и поручил оказать помощь.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6