Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

03.04.2022 20:12 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов обсудил вопросы соцподдержки «афганцев», «чернобыльцев» и ополченцев 1999 года

Источник: Сайт Главы РД

2 апреля под руководством Главы РД Сергея Меликова состоялось совещание по вопросам оказания мер социальной поддержки ветеранам афганских событий, лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также гражданам, принимавшим участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны в августе-сентябре 1999 года.

Открывая совещание, Сергей Меликов отметил, что все эти категории жителей Дагестана объединяет безоговорочная готовность исполнять свой долг в час, когда Родина в них нуждалась, с риском для жизни, решая сложные задачи по защите национальных интересов страны, жизни и здоровья граждан.

Он напомнил, что в рамках господдержки увеличили в пять раз, с 2 000 до 10 000 рублей, размер дополнительного пожизненного ежемесячного материального обеспечения членам семей ветеранов боевых действий.

Кроме того, начиная с 2021 года в бюджете республики на улучшение жилищных условий ветеранов афганских событий, вставших на учет до 1 января 2005 года, дополнительно предусматриваются 110 млн рублей для всех категорий льготников. «При сохранении текущего объема финансирования из федерального бюджета и при отсутствии сопутствующих этому вопросу в нашем регионе проблем мы сможем уже в следующем году решить вопрос «афганцев», вставших в очередь до 2005 года. Также прорабатываются возможности обеспечения жильем лиц, вставших на учет после 1 января 2005 года», — заявил Глава РД.

В отношении «чернобыльцев» Сергей Меликов указал на необходимость своевременно и в полном объеме предоставлять все предусмотренные законодательством социальные гарантии, в том числе, по медицинскому обеспечению, обследованию и сопровождению результатов обследований.

По проблемам участников отрядов народного ополчения 1999 года руководитель республики отметив, что ополченцы активно участвуют в общественно-политической жизни общества, вносят вклад в патриотическое воспитание молодого поколения и даже готовы сами выезжать в Украину, указал на важность решения вопросов по определению их статуса.

На совещании с информацией и предложениями выступили члены Правительства РД, курирующие поднятые темы.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5