Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

19.04.2022 08:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана обсудили внедрение федеральных и принятие республиканских мер по поддержке экономики и бизнеса

18 апреля под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось заседание Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД с учетом внешних факторов, на котором была рассмотрена реализация поручений Главы республики Сергея Меликова, касающихся развития сферы АПК, поддержки бизнеса, промышленных предприятий и многое другое.

В первую очередь Абдулмуслим Абдулмуслимов указал на необходимость оперативной проработки принятых на федеральном уровне актов по поддержке предприятий для их скорейшего внедрения в республике и доведению информации до предприятий и субъектов предпринимательства.

Также он обратил внимание на поручение Главы РД, касающееся приобретения жилья для детей-сирот и заявил, что главам муниципалитетов необходимо обеспечить до 1 июня текущего года заключение контрактов для своевременного завершения процесса закупки жилья для детей-сирот.

Затем с докладом выступил Первый зампредседателя Правительства РД Руслан Алиев, который проинформировал о том, что в сфере строительства перенесен на 1 января 2023 года переход на применение так называемого ресурсно-индексного метода определения цен при выполнении госконтрактов, то есть – исходя из текущей стоимости товаров на рынках. Он указал на необходимость ускорения работы, направленной на сбор и предоставление информации по удорожанию стройматериалов для дальнейшей компенсации федеральным центром роста цен.

Министр промышленности и торговли РД Низам Халилов доложил, что на федеральном уровне с 10 марта и до 31 декабря 2022 года введён запрет (мораторий) на плановые проверки индивидуальных предпринимателей, предприятий малого и среднего бизнеса. Также Правительством РФ были докапитализированы региональные ФРП и в рамках соответствующего распоряжения Фонду развития промышленности Дагестана выделено 14 млн рублей. Через гранты регионального ФРП предприятия смогут компенсировать 90% затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным в целях пополнения оборотных средств, — сообщил Халилов.

Он и другие руководители министерств и ведомств проинформировали также о существующих и предлагаемых мерах в рамках республиканских полномочий по поддержке бизнеса, промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5