Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

15.04.2022 09:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По поручению Главы Дагестана в Кизилюртовском районе будет решена проблема с поливной водой

14 апреля в администрации Кизилюртовского района под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось выездное совещание, посвященное вопросам обеспечения поливной водой сельхозтоваропроизводителей, работающих на территории муниципалитета.

Обсуждение состоялось по поручению Главы РД Сергея Меликова, которое он дал премьер-министру по итогам заседания Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики региона с учётом внешних факторов. На заседании Оперштаба было рассмотрено обращение аграриев района, которые попросили руководителя региона о помощи в решении проблемы с поливной водой.

Речь шла об орошении участков сельскохозяйственного назначения, находящихся около сел Гельбах, Стальское, Кульзеб, Чиркей и других.

Гендиректор ГУП «Чистая вода» Тимур Магомедов напомнил, что забор воды из Миатлинского водохранилища осуществляется по трем ниткам, предназначенным для питьевого назначения, в частности, для жителей городов Кизилюрта и Махачкалы, а также для попутных населенных пунктов. Он пояснил, что эта вода не предназначена для полевых работ и орошения сельскохозяйственных земель и по закону ГУП не имеет права заключать договоры. Но, к примеру, жители села Гельбах Кизилюртовского района бесплатно получают воду, хотя с ними не заключен соответствующий договор и они отказываются это делать, хотя под ударом могут оказаться жители Махачкалы и нитки водовода не смогут выдержать такой объем потребления. Абдулмуслимов заявил, что любая деятельность должна быть в рамках действующего российского и дагестанского законодательства и от сельхозтоваропроизводителей должен быть обоснованный запрос.

После рассмотрения предложений было принято оптимальное и устраивающее все стороны решение — сельхозтоваропроизводители будут обеспечены водой за счет Канала имени Октябрьской Революции, для чего они заключат соответствующие договора на получение поливной воды.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8