Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

13.04.2022 09:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании Оперштаба по борьбе с COVID-19 предупредили о возможности шестой волны короновируса

Источник: Сайт Главы РД

12 апреля Глава РД Сергей Меликов провел заседание Оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией в республике.

Сергей Меликов отметил, что в целом показатели заболеваемости коронавирусом вселяют определенный оптимизм и свидетельствуют в пользу того, что принятые ранее решения о снятии ряда ограничений были правильными.

Однако медики говорят о возможной шестой волне этой инфекции, вызванной новыми штаммами вируса, и поэтому важно учитывать все сценарии развития ситуации и оперативно корректировать деятельность, чтобы не допустить прошлых ошибок. Так, реализуя меры по восстановлению объемов плановой медицинской помощи, необходимо сохранять готовность коечного фонда., — указал Глава РД.

Необходимо также соблюдение профилактических мер на местах и, прежде всего, вакцинации. На 12 апреля вакцинировано 1 337 656 человек, что составляет 74,3 % от подлежащих вакцинации в Дагестане, — сообщил он.

Зампредседателя Правительства РД Мурад Казиев доложил, что запас вакцины в республике составляет около 116 тысяч доз, действуют 89 пунктов вакцинации взрослого населения, 59 мобильных пунктов и 187 мобильных бригад.

Руководитель Роспотребнадзора по РД Николай Павлов сообщил, что подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией за истекшие сутки – 17. Среднесуточный темп прироста – 0,03 %.

Вместе с тем, учитывая обстановку в мире по распространению новых штаммов, Павлов заявил, что необходимо продолжить проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий в местах массового пребывания людей, соблюдение масочного режима. Главам городов и районов также рекомендовано активнее пропагандировать здоровый образ жизни, вакцинацию и ревакцинацию.

Глава РД поддержал меры, рекомендованные Роспотребнадзором по РД и их важность в дни майских праздников, в том числе и религиозных.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10