Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

31.03.2022 08:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полпред Президента РФ поддержал предложение о строительстве виноградного питомника в Дагестане

29 марта Председатель Правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов прокомментировал для СМИ итоги участия дагестанской делегации в Форуме «Северный Кавказ – 2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций», который состоялся в Пятигорске.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что самое главное для Дагестана в условиях внешних санкций — сохранить стабильность экономического развития и тем самым обеспечить продовольственную безопасность, сохранить все рабочие места, и, соответственно, создавать необходимую продукцию.

На его взгляд, на совещании под руководством Полпреда Президента РФ в СКФО Юрия Чайки с участием руководителей субъектов РФ СКФО состоялся обстоятельный разговор и были озвучены конкретные предложения по наиболее приоритетным направлениям развития регионов СКФО.

Так, акцентировалось внимание на развитии АПК с учётом состояния сельского хозяйства в регионах, видов продукции, которые каждый регион может представить на рынке для обеспечения продовольственной безопасности.

Отдельно , сообщил Абдулмуслимов, обсуждался вопрос переработки и хранения производимой продукции и создания новой финансовой модели для этой цели, какие меры поддержки нужно ввести и через какие структуры это сделать.

Важно для Дагестана и производство продукции виноградарства и мы рассказали о своем видении по развитию отрасли в условиях внешних санкций, отметил он.

В частности, наши виноградари ранее получали саженцы из зарубежных стран, но с учетом санкций и необходимости принятия мер по импортозамещению Дагестан предложил проект создания питомника, которое поддержал и полпред Президента в СКФО Юрий Чайка, и замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров, за что мы благодарны, — заявил премьер-министр.

Значимо для Дагестана и заявление министра экономического развития РФ Максима Решетникова о развитии транспортного коридора Север-ЮГ, а также о необходимости реконструкции махачкалинского аэропорта.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7