Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

30.03.2022 08:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов: проблемы земельных отношений существенно тормозят развитие Дагестана

Источник: Сайт главы РД

29 марта Глава РД Сергей Меликов принял участие в республиканской конференции «Совершенствование государственного управления в сфере земельно-имущественных отношений», начавшуюся в Махачкале, в которой приняли участие члены Правительства РД, депутаты Народного собрания РД, общественные деятели, эксперты и ученые.

Открывая работу конференции, Сергей Меликов отметил, что заявленная тема является многосложной с точки зрения государственного управления, так как имеет большое влияние как на социально-экономическую, так и на общественно-политическую ситуацию в регионе. Накопившиеся проблемы в сфере земельных отношений, в том числе недостаточно чётко определённые и регламентированные границы муниципальных образований, существенно тормозят развитие Дагестана, мешают созданию социальных, инженерных объектов.Глава РД напомнил также, что есть вопросы и к эффективности использования имущества, в первую очередь земель, муниципальными предприятиями. На его взгляд, на муниципальном уровне должны решаться вопросы неэффективности управления земельными участками этими предприятиями, должна проводиться судебно-претензионная работа, работа с общественными организациями, направленная на повышение эффективности использования земель, поскольку АПК сталкивается с дефицитом сельхозугодий.

Сергей Меликов заявил, что должна быть выстроена целостная система взаимодействия в сфере управления земельными ресурсами, поскольку Дагестану нужны территории для строительства социальных объектов, доступные общественные пространства для комфортного отдыха не только туристов, но и наших граждан. Необходимо также бороться с нецелевым использованием земель, в особенности сельхозназначения.

По поводу земель отгонного животноводства Глава РД подчеркнул, что какое-либо решение можно будет принимать только после глубокого изучения всех возможных аспектов и сообщил, что на площадке Народного Собрания в апреле будет создана рабочая группа по изучению проблемы.

На конференции выступили с докладами замруководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Алексей Бутовецкий, замредседателя Правительства РД – министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов и другие участники.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15