Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

30.03.2022 09:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулмуслим Абдулмуслимов на форуме в СКФО представил принимаемые в Дагестане меры по поддержке экономики

29 марта на площадке Форума «Северный Кавказ – 2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций» под председательством полпреда Президента РФ в СКФО Юрия Чайки состоялось совещание, в котором приняли участие представители ряда федеральных структур и руководства субъектов СКФО.

Во вступительном слове Юрий Чайка отметил, что субъекты РФ СКФО, как и все регионы России, в круглосуточном режиме работают над минимизацией последствий от введенных недружественными странами ограничений. При этом в каждом регионе есть свои специфические векторы экономического развития и, соответственно, наиболее пострадавшие отрасли. В тоже время есть и свои новаторские алгоритмы решения поставленных Президентом РФ задач.

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, выступая на совещании, отметил, что сегодня бизнес должен сыграть ключевую роль в преодолении нынешних проблем. Поэтому поддержка частной инициативы остаётся одной из приоритетных задач.

Он сообщил, что создан Оперативный штаб по обеспечению устойчивости развития экономики республики, ведётся работа по использованию возможностей, предоставляемыми такими мерами федеральной поддержки, как предоставление субъектам МСП права на кредитные каникулы, мораторий на плановые проверки МСП, продление сроков действия лицензий и иных видов разрешительных документов, отмена НДС для гостиниц и другими мерами.

На региональном уровне уже разработаны два проекта законов Республики Дагестан, направленных на поддержку предпринимательства, в частности, они предусматривают снижение ставок по упрощенной системе налогообложения. Так, для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», ставка устанавливается в размере 5 %, по объекту налогообложения «доходы» – в размере 1 %. Кроме того, предусматривается снижение ставки по единому сельскохозяйственному налогу до 1 %.

– порядка 3 млн. рублей).

Также законопроектами предлагается снижение ставки в отношении крупногабаритных грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил до средних значений от установленных в субъектах РФ СКФО, то есть 43 рубля за одну лошадиную силу без ограничения срока действия.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7