Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

18.03.2022 09:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане сложились достаточные запасы продовольствия и отсутствует дефицит наиболее значимых товаров

Источник: Сайт Главы РД

17 марта на заседании Совета безопасности РД, состоявшемся под руководством Главы РД Сергея Меликова, был обсуждён вопрос об обеспечении экономической и продовольственной безопасности Дагестана в условиях международных санкций.

С докладом выступил Первый зампредседателя Правительства РД Руслан Алиев, который сообщил, что в целях недопущения остановки работы предприятий проводится анализ потребности в комплектующих и запчастях, необходимых для производства, и в части принятия мер по поддержке предприятий республики, продукция которых позволяет произвести импортозамещение.

Также предлагается рассмотреть вопрос субсидирования выпадающих доходов аэропортов в связи с сокращением количества выполняемых авиакомпаниями авиарейсов, разработан законопроект, предусматривающий снижение ставок по упрощенной системе налогообложения и единому сельскохозяйственному налогу до 1 процента и предлагается снижение ставки в отношении крупногабаритных грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил.

В социальной сфере в целях снижения напряженности на рынке труда на постоянной основе проводится мониторинг увольнений работников, — сообщил Алиев.

В отношении продовольственной безопасности первый вице-премьер отметил, что за прошедшую неделю наблюдается рост цен на отдельные виды товаров из-за увеличения закупочной стоимости продукции, завозимой из других регионов, и деятельности перекупщиков.

В тоже время, сообщил он, в республике имеются достаточные запасы продовольствия по разным группам и отсутствует дефицит на социально значимые группы продовольствия. «Основные производители хлеба и предприятия по переработке молока и мяса заявили о возможности увеличения производства в 2 раза», – отметил Руслан Алиев.

Сергей Меликов заявил, что спекуляция на сложившейся ситуации также недопустима и предупредил, что органами власти будут приняты необходимые меры как по созданию благоприятного климата для предпринимателей, так и по контролю за ситуацией на рынке для исключения картельных сговоров и необоснованного роста цен.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3