Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

18.03.2022 09:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совбез обсудил экологическую, экономическую и продовольственную безопасность Дагестана

Источник: Сайт Главы РД

17 марта под руководством Главы РД Сергея Меликова состоялось заседание Совета Безопасности РД, на котором были обсуждены вопросы об экологической безопасности, о соблюдении санитарно-эпидемиологических норм и об обеспечении экономической и продовольственной безопасности республики в условиях международных санкций.

Открывая заседание, Сергей Меликов заявил, что несмотря на принимаемые меры органами государственной власти ситуация в республике в области экологической безопасности и соблюдения санитарно-эпидемиологических норм пока остается достаточно сложной.

В связи с этим он указал на необходимость, в частности, полной реконструкции или расширения очистных сооружений в городах республики. Сейчас решается вопрос с реконструкцией Махачкалинских очистных сооружений, начат этот процесс в Дербенте, — сообшил Глава РД.

Также в рамках республиканских и федеральных госпрограмм на период 2021-2023 гг. ведутся мероприятия по проектированию и строительству 122 объектов водоснабжения и водоотведения с общим объемом финансирования 13,3 млрд рублей.

Кроме того, в 2021 году скорректирована территориальная схема обращения с отходами и Глава РД подписал «дорожную карту» взаимодействия с компанией «Российский экологический оператор», согласно которой планируемые к строительству объекты будут реализованы при финансовом участии этой компании с объемом финансирования около 8 млрд рублей.

Министр природных ресурсов и экологии РД Ибрагим Ибрагимов доложил о планах строительства трёх мусороперерабатывающих комплексов и 36 перегрузочных станций для ТКО, а также о направлениях работы по решению проблем добычи общераспространенных полезных ископаемых. Комментируя доклад, Сергей Меликов указал на необходимость ужесточения контроля за добычей полезных ископаемых, в том числе по сохранению экологии и недопущению картельных сговоров по повышению цен на них, в частности, на песок. Он предложил проработать вопрос об упорядочении подхода к недропользованию и более активного участия в этих процессах республики.Были также обсуждены вопросы об экологическом контроле и соблюдении санитарно-эпидемических норм.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4