Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

17.03.2022 10:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана обсудили вопрос внедрения регионального стандарта по поддержке предпринимателей-экспортеров

16 марта под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдлумуслимова сосоялось заседание кабмина, на котором обсуждён вопрос о внедрении в Дагестане в 2022 году Регионального стандарта 2.0 в рамках реализации регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Открывая работу совещания, Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что надо внимательно изучить проблемы, с которыми сталкиваются экспортеры республики из числа предпринимателей и принять необходимые меры по их поддержке.

При этом главное — это сохранение производства и рабочих мест, увеличение числа занятых в сфере субъектов малого и среднего предпринимательства, а также налаживание объемов поставок продукции с зарубежными странами, — подчеркнул он.

Премьер-министр сообщил, что в республике насчитывается более 120 предприятий, занятых внешней торговлей, в основном это микропредприятия. Объем экспорта в 2021 году составил порядка 6 млрд рублей. В текущем году в рамках подписанного соглашения с АО «Российский экспортный центр» республика должна внедрить в регионе региональный экспортный стандарт. Он представляет собой унифицированный набор инструментов поддержки экспорта, который в 2019-2021 годах уже внедрен и успешно применяется во многих субъектах РФ.

Минпромторгом РД реализуется подпрограмма «Развитие межрегиональных международных внешнеэкономических связей», предполагающая повышение конкурентоспособности и мероприятия по оказанию содействия экспортёрам.

«Необходимо рассмотреть, насколько на сегодняшний день эти мероприятия актуальны», — сказал Абдулмуслимов.

Министр промышленности и торговли РД Низам Халилов сообщил, что в 2021 году внешнеторговый оборот Дагестана составил 214,37 млн. долл. США, что выше объёмов 2020 года на 22%, в том числе экспорт составил 68,08 млн долларов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 20%, импорт составил 146,28 млн долларов, что выше объемов 2020 года на 22%.

Экспортеры региона активно вывозили помимо промышленной продукции также продукцию сельского хозяйства, в том числе овощи, муку, мясо и пищевые мясные субпродукты, — сообщил Халилов. Затем он остановился на основных направлениях внедрения Регионального стандарта 2.0.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4