Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

16.03.2022 09:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербентском районе открыли лабораторию микроклонального размножения винограда и овощей

15 марта Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в торжественном открытии лаборатории микроклонального размножения винограда, плодовых, овощных и других сельскохозяйственных культур на базе Дагестанской опытной станции ВИР им. Н.И. Вавилова в Дербентском районе республики.

После перерезания символической «красной ленты» правительственная делегация ознакомилась с работой лаборатории и проводимой научной работой. Она направлена на создание оздоровленного исходного (маточного) материала, ускоренное микроклональное размножение традиционных и новых сортов винограда, плодово-ягодных, садовых, декоративных, овощных, картофеля и других востребованных сельскохозяйственных культур для нужд региона.

Директор Дагестанской опытной станции ФИЦ ВИР Киштили Куркиев заявил, что деятельность лаборатории позволит обеспечить потребности республики в высококачественном посадочном материале, быстро размножить новые сорта для ускоренной сортосмены, оздоровить материал от комплекса грибных, бактериальных и вирусных болезней

Премьер-министр отметил, что на генетическом уровне селекцией в республике давно никто не занимался, но после поручения Президента РФ Владимира Путина по научно-техническому обеспечению всего АПК в Дагестане начала реализовываться соответствующая программа.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5