Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

15.03.2022 11:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Догазификация в 2022 году охватит в Дагестане более 2100 домовладений

Источник: Сайт Главы РД

14 марта под руководством Главы РД Сергея Меликова состоялось заседание регионального штаба по вопросам обеспечения газификации и устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ РД, на котором было рассмотрено исполнение поручений, данных по итогам предыдущего заседания, включая активизацию темпов догазификации населенных пунктов.

Сергей Меликов, назвав программу догазификации беспрецедентным социальным проектом, отметил, что в регионе по-прежнему не газифицированы 11 районов. Касаясь темпов догазификации, он сообщил, что по плану в 2022 году газ должен быть подан в более чем 2100 домовладений. Сейчас подано 1 843 заявки на догазификацию и основной объём догазификации должен быть выполнен до наступления зимы.

Врио министра энергетики и тарифов РД Ризван Мурадов сообщил, что догазификация населенных пунктов проводится без привлечения средств населения. Заявки на нее принимаются в эксплуатационных газовых службах, в филиалах МФЦ, а также в администрациях муниципальных образований.

Сейчас необходимо решить вместе с «Газпромом» вопрос об обеспечении для заявителей возможности осуществить через сайты газораспределительных организаций, а также непосредственно в офисах предоставления услуг выбора и оплаты газоиспользующего оборудования.

Исполнительный директор ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Олег Чиглинцев сообщил, что до конца этого квартала такая возможность появится у жителей городов, также к этому времени планируется завершить разработку интерактивной карты, которая позволит заявителям на сайтах газораспределительных организаций увидеть, попадают ли их домовладения в границы газифицированного населенного пункта, и отследить статус своей заявки.

Также на уровне муниципалитетов надо завершить работу по формированию соответствующих сведений в разрезе газифицированных населенных пунктов. Определен промежуточный потенциал догазификации Дагестана, составляющий 23 333 домовладений и стоимостью работ в сумме более 3, 7 млрд рублей.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16