Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

15.03.2022 12:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аптечные сети Дагестана пообещали не завышать цены на лекарства без оснований

14 марта под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание по вопросу о ситуации с лекарственным обеспечением на территории региона, в котором приняли участие представители крупных аптечных сетей республики.

Открывая совещание, премьер-министр обозначил значимость проблемы роста цен на лекарственные препараты и призвал присутствующих подключиться к ее решению. Он напомнил, что Генеральной прокуратурой РФ региональным прокурорам поручено проверить обоснованность формирования цен на лекарства участниками фармацевтического рынка и в кратчайшие сроки в полной мере устранить все выявленные нарушения.

Так, по данным Росздравнадзора по РД, цены на лекарственные препараты выросли в среднем от 10 до 50%.

В тоже время по данным Минздрава РД, запас лекарственных препаратов на аптечном складе и аптечной сети обеспечит потребность государственных медицинских организаций на 2,5 месяца.

Руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РД Тамирлан Мухамедов сообщил, что согласно их мониторингу по списку из 100 наименований лекарственных препаратов, в 20% из общего числа отметили даже снижение цены по сравнению со 2 марта текущего года.

При этом наблюдается повышение цен препараты из категории низкой ценовой политики, к примеру, если препарат стоил 25 рублей, сейчас цена на него поднимается до 75-80 рублей. А на дорогостоящие препараты в процентном соотношении цена поднялась примерно на 15-20%, — отметил Мухамедов.

Существует также проблема с поставками лекарственных препаратов, несмотря на то, что по результатам мониторинга федеральной службы, у крупных дистрибьюторов по России выявлено наличие запасов на год.

Среди предложений представителей аптечных сетей была озвучена просьба рассмотреть возможность по снижению налоговой нагрузки на занятых в данной сфере, что поможет отчасти сохранить цены на лекарства.

Абдулмуслим Абдулмуслимов призвал представителей аптечных сетей не повышать необоснованно цены на лекарства и заявил, что «мы будем рассматривать формы государственной поддержки для вашего вида деятельности и внесем на рассмотрение в федеральный центр вопрос о налоговых послаблениях».

Представители аптечной сети заверили, что готовы в тяжелое время поддержать жителей республики и пересмотреть ценовую политику на препараты.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7