Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

14.03.2022 10:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулмуслим Абдулмуслимов прокомментировал итоги конференции по развитию мелиорации в Дагестане

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов прокомментировал итоги конференции «Мелиоративный комплекс РД – состояние, тенденции, проблемы и пути решения», прошедшей 11 марта в с. Аверьяновка Кизлярского района.

Председатель Правительства РД заявил, что существуют много проблем в развитии мелиоративного комплекса, потому что многие годы не было скоординированной работы в этом направлении. Сейчас, — отметил он, необходимо своевременно обеспечить бесперебойным водоснабжением наших сельхозтоваропроизводителей до 1 апреля.

Но поскольку «Минмелиоводхоз Дагестана, который занимается вопросами обеспечения федеральных каналов и гидротехнических сооружений, завершает работу в этом направлении, поэтому есть понимание, что вопрос с обеспечением будет закрыт», — сообщил Абдулмуслимов. Сельхозтоваропроизводителям же поручено привести в порядок свою сельскохозяйственную сеть.

По вопросу введения и реконструкции рисоводческих земель премьер-министр сообщил, что принято решение не строить дополнительные рисовые чеки, а реконструировать существующие и введенные еще в 90-х годах с целью экономии средств.

Абдулмуслимов отметил и проблемы фитомелиорации, которая необходима для земель Ногайского и Тарумововского районов, где идет схождение песков на 172 тысяч га, а также сообщил о планах построить в этой зоне 10 артезианских скважин. Были затронуты и другие темы конференции.

По итогам её были даны соответствующие поручения профильным министерствам и муниципалитетам, осуществляющим деятельность по водообеспечению.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5