Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

13.03.2022 10:34 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане власти, бизнес и учёные обсудили вопросы развития мелиорации

11 марта в селе Аверьяновка Кизлярского района состоялась расширенная Региональная конференция «Мелиоративный комплекс Республики Дагестан – состояние, тенденции, проблемы и пути решения», на которой выступил Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Мероприятие прошло с участием представителей министерств, ведомств, муниципальных образований, научного сообщества, мелиораторов, руководителей сельхозпредприятий республики.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что конференция неслучайно проводится в преддверии весенне-полевых работ и понимании, что сельское хозяйство в республике в силу сложных природно-климатических условий не может эффективно функционировать без орошения. Так, площадь орошаемого земледелия в Дагестане 396 тыс. га, что составляют всего 12% сельскохозяйственных угодий республики,но на них производится более 70% продукции растениеводства.

«При условии стабильного водообеспечения поливных земель имеется возможность наращивания объемов производства сельскохозяйственной продукции за счет увеличения урожайности сельхозкультур», — сказал премьер-министр.

Абдулмуслимов также сообщил, что положительное влияние на подготовку оросительных систем к поливному сезону оказали и работы, проводимые по реконструкции оросительных систем. Сейчас в рамках федеральных программ в республике реконструируются шесть оросительных систем:

Председатель Правительства РД остановился и на других направлениях работы властей в этой сфере. Затем с докладами выступили представители министерств, ведомств, федеральных структур и муниципалитетов.

В завершение Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что все прозвучавшие предложения будут изучены и войдут в протокол конференции и будут использованы при разработке Стратегии развития мелиоративного комплекса РД.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5