Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

22.02.2022 12:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для чего в субъектах вводят режим чрезвычайного положения из-за беженцев

После эвакуации жителей ДНР и ЛНР в нашу страну регионы открывают у себя пункты временного размещения беженцев. В приграничных субъектах России действует режим ЧС. По данным временно исполняющего обязанности министра по чрезвычайным ситуациям РФ Александра Чуприяна, в Россию уже размещена 61 тысяча беженцев. Для чего введен режим ЧС и как это отразится на обстановке в в субъектах РФ, в материале – «ФедералПресс».

Примерно 70 тысяч мирного населения ДНР и ЛНР эвакуированы в Ростовскую область. Беженцев готовы разместить на своих территориях Ульяновская, Воронежская, Пензенская области и Республик Крым. В субъектах, куда прибыли жители ДНР и ЛНР, введен режим чрезвычайной ситуации.

По словам политолога Марат Баширова, чрезвычайное положение в субъектах введено из-за того, что размещение беженцев требует постоянного взаимодействия с Министерством по ЧС. Введение режима чрезвычайной ситуации дает правовую основу для подобного взаимодействия. «Нельзя просто так взять и разместить у себя граждан. Это совершенно не влечет никакие ограничения для населения этих регионов. Это только для приема беженцев», – поясняет политолог.

Он отметил, что часть жителей народных республик разместят в специально созданных для этого пунктах, другую часть приютят родственники. Субъекты, принимающие у себя беженцев, сейчас готовят соответству4ющую инфраструктуру. Средства на создание пунктов временного размещения главам регионов выделят из бюджета РФ. На данный момент известно, что кабмин РФ перечислил МЧС 5 миллиардов рублей для оказания материальной помощи Ростовской области, чтобы власти могли выплатить 10 тысяч рублей эвакуируемым в субъект мирным гражданам Донбасса.

«Меры, принимаемые для населения Донбасса, оправданы. Кроме обеспечения жизнедеятельности огромного количества граждан, необходимо учесть и вопросы безопасности. Есть вероятность, что на территорию России вместе с беженцами могут проникнуть украинские диверсанты, надо понимать, что не все будут довольны, возможны конфликты с местными жителями. Все это требует от нас быть осторожными и выполнять все правовые моменты», – сказал политолог Павел Данилин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8