Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

17.02.2022 10:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана сообщили о рекордных урожаях риса и винограда и обсудили планы по весенне-полевым работам

16 февраля на заседании Правительства РД под руководством врио премьер-министра РД Абдулмуслима Абдулмуслимова был рассмотрен вопрос о ходе подготовки к весенне-полевым работам и организации проведения мероприятий против распространения особо опасных вредителей сельскохозяйственных культур в Дагестане.

В начале обсуждения врио Председателя Правительства РД отметил, что 2021 год для сельхозтоваропроизводителей республики сложился непростым. В частности, продолжительное отсутствие осадков весной и в начале лета усилило процесс опустынивания пастбищ на севере республики, а в период уборки обильные осадки поставили под угрозу урожай риса и винограда.

Врио министра сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов доложил, что в 2021 году произведено 449 тыс. тонн зерна, что на 6,5% больше уровня 2020 года. Собран рекордный урожай риса за всю историю рисосеяния – 119 тыс. тонн, при урожайности 45 ц/га.

Он отметил, что такой результат по рису стал возможным благодаря огромной поддержке развитию мелиорации, уделяемой в последние годы на федеральном и республиканском уровнях.

Получен также рекордный урожай винограда – 238 тыс. тонн, что на 14% больше прошлого года, что является лучшим показателем в стране уже второй год подряд. Заложено 758 га садов, собрано 200 тыс. тонн плодов.

Поставлена задача нарастить объемы производства овощных культур открытого грунта, в рамках которой мы прорабатываем возможность значительного увеличения ставок субсидий несвязанной поддержки, — заявил Баттал Батталов.

«В текущем году яровой сев в республике намечается провести на площади 225 тыс. га, что на 15 тыс. га больше, чем в прошлом году, что позволит довести посевную площадь до 372 тыс. га. В разрезе культур, предстоит посеять зерновых – около 70 тыс. га, в т.ч. риса – 26 тыс. га; овощей- почти 42 тыс. га; картофеля – 20 тыс. га; многолетних трав- 26 тыс. га; бахчевых-9 тыс. га; и др. культур

Наибольшая площадь ярового сева приходится на Кизлярский район- более 36 тыс. га, Хасавюртовский – 33 тыс.га, Тарумовский и Бабаюртовский почти по 16 тыс. га», — сообщил врио министра.

Баттал Батталов остановился также на позитивных итогах и перспективах приобретения сельхохтехники, а также возможностях включения территорий в новую госпрограмму по вовлечению в оборот земель сельхозназначения и развитию мелиорации

Подводя итоги обсуждения, Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул: «Необходимо уделить огромное внимание целевому и эффективному использованию земель сельхозназначения, в частности, земель отгонного животноводства. Некомпетентное отношение к ним в последние годы привело к потере больших площадей из состава данных земель, к потере их целевого назначения, потере не одного десятка тысяч гектаров этих земель, используемых в отгонном животноводстве. На этих землях нужно проводить те виды работ, от которых есть реальная отдача экономике республике».

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7