Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

16.02.2022 10:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В стране и Дагестане начата подготовка к пожароопасному сезону

15 февраля врио Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в совещании в режиме ВКС, посвященного подготовке к пожароопасному сезону в лесах в 2022 году, прошедшем под руководством зампредседателя Правительства России Виктории Абрамченко. В нём приняли участие руководители ряда федеральных органов власти.

Открывая совещание, вице-премьер отметила, что основной причиной возникновения ландшафтных пожаров является человек и поэтому надо, во-первых, существенно повысить ответственность за поджоги. Во-вторых, залогом успеха в борьбе с ландшафтным пожаром является его тушение в первые сутки, для чего система обнаружения пожаров должна работать быстрее и эффективнее.

Она сообщила также, что Президентом России принято решение об увеличении с 2022 года в 2,4 раза ежегодного объёма субвенций из федерального бюджета на охрану лесов от пожаров (с 6 млрд до 14,2 млрд рублей), а Правительство РФ своими решениями обязало арендаторов лесных участков тушить лесные пожары и внесло изменения в Государственную программу развития сельского хозяйства, запрещающие предоставление субсидий сельхозтоваропроизводителям, которые допустили нарушение требований пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения.

Виктория Абрамченко также анонсировала законопроект, направленный на повышение ответственности граждан и должностных лиц за нарушение требований пожарной безопасности и причинение ущерба лесным насаждениям.

Комитет по лесному хозяйству РД в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2022 года сформировал и довёл до ГАУ РД «Дагестанский лесопожарный центр» госзадание по выполнению работ по противопожарному обустройству лесов, включающее строительство лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, длиной в 55 км, устройство противопожарных минерализованных полос, разрывов – 100 км, ремонт противопожарных минерализованных полос и другие мероприятия.

.Для осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах и выполнения годового задания по противопожарному обустройству лесов, а также на закупку лесопожарной техники и оборудования в рамках национального проекта «Сохранение лесов», выделено более 32 млн рублей.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4