Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Дагестана создаёт оперативный штаб по ситуации с гибелью тюленей

7 декабря Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание в связи с ситуацией с массовой гибелью краснокнижных тюленей (каспийских нерп) на побережье Каспийского моря.

Премьер-министр поручил оперативно сформировать соответствующий оперативный штаб под руководством министра природных ресурсов и экологии РД Ибрагима Ибрагимова, в состав которого войдут представители Росприроднадзора, Росрыболовства, Прикаспийского института биологических ресурсов, главы муниципальных образований, ученые и другие заинтересованные лица.

Он также поручил в ближайшее время приступить к решению вопроса с безопасным вывозом и утилизацией мертвых животных. Ответственность за это возложена на глав прибрежных муниципальных образований, на территории которых обнаружены животные. Факт каждой утилизации будет заактирован, для этого на уровне муниципальных образований будут созданы комиссии, — сообщил Абдулмуслимов.

Главный научный сотрудник Прикаспийского института биологических ресурсов – обособленного подразделения ФГБУ науки Дагестанского федерального исследовательского центра РАН Магомедрасул Магомедов заявил, что по характеру места расположения и общей природной ситуации, это похоже на отравление газами, которые вышли из-под дна моря.

«По всему побережью будут работать микробиологи, токсикологи и патологоанатомы, которые приехали в республику. Предусмотрен анализ возможного отравления животных метаном, пропаном и иными газами», — сообщил Магомедов.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10