Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

27.01.2022 09:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана заслушали доклады министров о реализации нацпроектов за 2021 год

26 января состоялось заседание Правительства РД, на котором были обсуждены итоги реализации национальных проектов на территории Дагестана в 2021 году. Оно прошло в режиме ВКС под руководством врио Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Открывая заседание, Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что в 2021 году в рамках 12 национальных проектов в регионе реализовывались 45 региональных проектов. Общий объем финансирования по всем региональным проектам составлял 23,9 млрд рублей.

Он сообщил, что кассовое исполнение по итогам года составило 17,1 млрд рублей, или 71,7 % от общего объема выделенных средств. Заключено 609 контрактов из 613 запланированных, или 99,3 %.

Далее были заслушаны доклады руководителей органов исполнительной власти, ответственных за реализацию соответствующих национальных проектов на территории республики, о том, какие мероприятия удалось завершить в срок, а какие нет, и по каким причинам.

По нацпроекту «Демография» врио министра труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова напомнила, что он включает в себя пять региональных проектов, охватывающих вопросы поддержки семей, старшего поколения, занятости и здоровья населения, развития спорта. Всего на их реализацию было предусмотрено свыше 7,8 млрд руб., из них по итогам года освоено более 6,3 млрд (почти 81%).

Так, по проекту «Финансовая поддержка семей» было заложено почти 4,9 млрд рублей. Значительная часть средств предусмотрена на социальные выплаты семьям по случаю рождения «первенца», в минувшем году эту выплату получили более 48,5 тыс. семей. По этому показателю республика перевыполнила уточнённый план на 7,8%.

По проведению циклов ЭКО для семей с бесплодием в течении года органами здравоохранения за счет средств ФОМС выполнено 1 290 таких процедур на общую сумму 123 млн рублей. Это на 8,4% больше уточнённого годового плана. по этому направлению в регионе были дополнительно открыты 2 отделения ВРТ в частном секторе, расширен и оснащен Республиканский центр репродукции», — сообщила Мугутдинова.

В отношении строительства объектов в рамках нацпроекта, она рассказала, что в рамках регионального проекта «Содействие занятости» построен 31 детсад на 4 770 мест (из них 9 уже введены в эксплуатацию). Продолжается строительство еще 26-ти детсадов.

В тоже время было отмечено, что причинами не завершения работ по некоторым объектам стали неготовность отрасли к росту объемов строительства, «карантинные» мероприятия, нехватка рабочей силы, многоуровневый субподряд и другие.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» суммарный бюджет 7 региональных проектов, сообщила врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева, составил 2,8 млрд рублей, кассовое исполнение по итогам 2021 года составило 2,4 млрд рублей или 88%.

Так, по направлению «развитие санитарной авиации» в 2021 году осуществлено 167 вылетов вертолетом санавиации, эвакуировано в медицинские организации 199 человек, из них детей – 39. В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» осуществлена поставка плазменного стерилизатора в ГБУ РД «РОЦ» на сумму 5,94 млн рублей, роботизированной системы гистологической и иммуногистохимической диагностики и магнитно-резонансного томографа. В ноябре 2021 года состоялось открытие Центра амбулаторной онкологической помощи на базе ГБУ «Избербашская ЦГБ».

Были заслушаны доклады руководителей ещё 8 министерств и агенства.

Завершая заседание, Абдулмуслим Абдулмуслимов акцентировал внимание руководителей органов власти на вопросе своевременного ввода строящихся социальных объектов, соблюдения сроков и контроля за качеством проведения работ. Он потребовал составить план -дорожную карту по каждому объекту на 2022 год и обеспечить постоянный контроль за проводимыми работами.

Врио премьер-министр также указал на необходимость принять меры по своевременному заключению контрактов на выполнение мероприятий региональных проектов в 2022 году.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10