Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

26.01.2022 10:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов обсудил проблемы догазификации Дагестана

Источник: Сайт Главы РД

25 января под руководством Главы РД Сергея Меликова состоялось совместное заседание регионального штаба по догазификации Дагестана и штаба по устойчивому экономическому развитию предприятий энергетики и ЖКХ республики.

В начале заседания было отмечено, что в Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений. Также соответствующие поручения были даны Президентом России по итогам большой пресс-конференции, включая то, что Правительство РФ и «Газпром» уже к марту должны будут рассмотреть возможность ускоренной реализации проектов газоснабжения всех населенных пунктов, расположенных на территории Дагестана.

Кроме того, Владимир Путин поручил Правительству РФ совместно с «Газпромом», «Русгидро» и «Россетями» рассмотреть вопрос о привлечении дополнительных инвестиций в целях модернизации и развития энергетического хозяйства региона.

Сергей Меликов проинформировал коллег о состоявшемся в этот же день совещании по данному вопросу с участием руководителей регионов, газовых компаний, которое провел заместитель Председателя Правительства России Александр Новак.

Глава РД выразил благодарность Новаку за конструктивную позицию и отметил роль Минэнерго РД, которое «поступательно набирает обороты в вопросах регулирования всех коммуникаций». «Вместе с тем должного эффекта от работы муниципалитетов в этом плане мы пока не получили», — заявил Сергей Меликов. Так, анализ показывает, что темпы догазификации домовладений граждан на сегодняшний день нельзя назвать удовлетворительными.

Среди причин — проблемы износа и нехватки мощностей газораспределительных сетей, и неурегулированность вопросов определения собственников части объектов, и незавершенность процесса консолидации объектов газового хозяйства, и многие другие.

Глава РД выступил с предложением объединить усилия двух штабов: по догазификации и обеспечению устойчивого развития предприятий энергетики и ЖКХ, создав единый оперативный штаб. Для решения же вопросов узкопрофильных – предусмотреть создание рабочих групп по направлениям, привлечь к участию представителей общественных объединений, а также парламент республики и Общероссийский Народный фронт.

Это объединение лежит в логике поручений Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, во исполнение которых была разработана и утверждена Программа устойчивого экономического развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РД, — сообщил Меликов.

Программа предполагает консолидацию имущества предприятий коммунального комплекса, внедрение единого платежного документа по оплате ЖКУ, создание централизованной организации по оказанию подобных услуг, совершенствование тарифного регулирования.

Начать же надо с выверки баз данных абонентов, обследования объектов инфраструктуры, инвентаризации имущества, выявления бесхозяйных объектов. Однако по информации Минэнерго РД, соответствующая работа в этом направлении не начата в следующих муниципалитетах: Кизлярский, Акушинский, Ахвахский, Бабаюртовский, Ботлихский, Гумбетовский, Дахадаевский, Новолакский, Рутульский, Табасаранский, Хивский, Цумадинский, Цунтинский районы, Бежтинский участок.

Врио министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РД Ризван Мурадов сообщил, что количество домовладений, включенных в планы-графики, составило всего 2147 домовладений в 218 населенных пунктах республики, из них 101 домовладение – в 2021 году, 2046 домовладений – в 2022 году.

Работа по сбору заявок от населения продолжается, они принимаются в 39 эксплуатационных газовых службах, в 43 филиалах ГАУ РД «МФЦ в РД», а также в администрациях муниципальных образований. На 25 января 2022 года принято – 1 279 заявок.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9