Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

21.01.2022 10:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов обсудил меры по борьбе с распространением COVID-19 и повышению темпов вакцинации в Дагестане

Источник: Сайт Главы РД

20 января Глава РД Сергей Меликов провел оперативное совещание, в рамках которого была обсуждена санитарно-эпидемиологическая ситуация и дополнительные меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона.

Сергей Меликов проинформировал, что сегодня на совещании под председательством полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки были поставлены задачи по усилению контроля за соблюдением введенных ограничительных мероприятий и санитарных требований в местах массового пребывания людей.

Руководитель Роспотребнадзора по РД Николай Павлов доложил, что темпы прироста новой короновирусной инфекции увеличились в два раза. Также в республике зарегистрирован первый случай заражения штаммом «омикрон».

Темпы вакцинации в республике выросли, за исключением городов Махачкала, Буйнакск и Дербент. Павлов также доложил, что достигнут необходимый показатель по тестированию, поскольку сейчас тестируется порядка 14 тысяч человек в сутки, что даёт показатель свыше 400 на 100 тыс. населения.

Павлов призвал усилить контроль за соблюдением масочного режима и режима дезинфекции во всех организациях, местах массового пребывания людей, общественном транспорте. Кроме того, он назвал необходимым организовать в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, утренние фильтры, термометрию, опрос работников на наличие ОРВИ. Особое внимание он призвал обратить на образовательные организации.

Руководитель ведомства также предложил рассмотреть вопрос о привлечении дополнительного транспорта, в том числе такси, для обеспечения работы участковых врачей. Учреждениям и организациям он рекомендовал перевести на дистанционный режим сотрудников, где это возможно сделать.

Врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева сообщила, что медицинскую помощь в стационарных условиях получают 1725 пациентов. Резерв свободных коек – порядка 18 %. За сутки госпитализировано 172 пациента. Кислородную поддержку получают 534 пациента. Кислорода в настоящее время достаточно, имеется резерв не менее чем на неделю.

Также она сообщила о других принимаемых мерах.

Касаясь деятельности «горячих линий» и регионального кол-центра, Глава РД напомнил главам городов и районов о задаче мониторить как на местах проходит сигнал по номеру 122 и обеспечить контроль за временем дозвона и качеством оказания консультативных услуг.

Положительным примером по части организации противодействия коронавирусной инфекции он назвал Хивский район республики, где вакцинация достигла 95 % и на сегодня нет ни одного госпитализированного с ковидом.

В заключение главным врачам всех муниципальных больниц Сергеем Меликовым была поставлена задача тщательно обследовать всех заболевших с симптомами ОРВИ, в первую очередь, на ковид.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10