Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

15.01.2022 09:08 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов провёл заседание оргкомитета по мероприятиям Года образования в Дагестане

Источник: Сайт Главы РД

В соответствии с указом Главы РД об объявлении 2022 года Годом образования в Республике Дагестан руководитель республики Сергей Меликов провел первое заседание организационного комитета по его подготовке и проведению.

Открывая заседание, Глава РД отметил, что Год образования должен дать импульс к тому, чтобы власти вместе определили критические точки и направления развития, поднять планку уровня и дальше ее не спускать, а динамично развивать эту сферу.

«Мы сегодня много делаем по строительству дошкольных и среднеобразовательных учреждений, но для Дагестана этого явно недостаточно. Однако для того, чтобы получать средства из федерального бюджета, мы должны доказать свою состоятельность в освоении тех денег, которые уже выделены, причем освоить их так, чтобы потом можно было этим гордиться», — подчеркнул Меликов.

В вопросе капитального ремонта школ в рамках федеральной программы, — заявил он, «мы должны подойти комплексно: меняя кровлю и коммуникации в школе, сразу же определиться с ее оборудованием, благоустройством участка вокруг школы, со строительством площадок, футбольных полей, чтобы в итоге получить не просто новую крышу, но и по большому счету – новую школу».

Необходимо также, указал Меликов, определиться с наиболее востребованными и дефицитными специальностями для Дагестана по различным направлениям, чтобы затем подать заявки на целевое обучение в ведущих вузах страны, готовящих соответствующих специалистов.

Врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев сообщил, что мероприятия по проведению Года образования направлены на создание и обновление материально-технической базы образовательных организаций, повышение качества образования, научно-методической поддержки процесса обучения и воспитания, повышение профессиональной квалификации работников сферы образования, конкурсные мероприятия, направленные на популяризацию профессии педагога, приоритезацию образования, повышенную мотивацию всех участников процесса, выявление и поддержку лучших представителей педагогического сообщества, учащихся и студентов.

Так, планируется открытие технопарка универсальных педагогических компетенций, проведение Республиканского конкурса профессионального мастерства классных руководителей общеобразовательных учреждений «Самый классный классный», Республиканский конкурс школьных театров «Гордимся славою защитников Отечества», соревнования на кубок Главы РД по проекту «Футбол в школу», открытие Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир» и центров цифрового образования IT-куб, детского технопарка «Кванториум», центров образования «Точки роста», создание образовательно-производственного кластера сельскохозяйственной отрасли в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

В завершение Глава РД указал на то, чтобы в составе оргкомитета необходимо создать профильные рабочие группы, которые будут детально заниматься каждым отдельно взятым направлением.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16