Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

12.01.2022 09:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Темпы вакцинации в Дагестане увеличились в два раза

Источник: Сайт Главы РД

Глава РД Сергей Меликов провел 11 января заседание Оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в республике.

Открывая заседание, Меликов отметил, что в целом в Дагестане удалось обеспечить стабильность эпидемиологической обстановки в праздничные дни. Он поблагодарил за это медработников, а также сотрудников Роспотребнадзора и МВД по РД, обеспечивавших контроль за соблюдением ограничительных мероприятий. Сказалась, по его оценке, и активизация работы муниципалитетов, как в части вакцинации населения, так и его тестирования.

Вместе с тем, указал Глава РД, остаётся актуальным вопрос о готовности инфекционных стационаров и поликлиник к приему больных. Сегодня в стационарах республики развернуто более 2 тыс. коек, резерв свободного коечного фонда удается держать на уровне свыше 22 %.

Такой запас нам надо сохранять, особенно в условиях распространения штамма «омикрон», который характеризуется высокой заразностью, — предупредил Меликов.

Напомнив о важности вакцинации, он сообщил, что за 10 дней января в республике вакцинировано более 60 тыс. человек, то есть в среднем ежедневно по 6 тыс. человек, что почти в 2 раза больше, чем в декабре. По данным Минздрава России, темп вакцинации, сложившийся в регионе за последнюю неделю, является лучшим по стране, и по этому показателю республика расположилась на первом месте.

В тоже время, напомнил Глава РД, стоит задача по 60-ти процентному охвату вакцинацией от численности взрослого населения к концу текущего месяца. На 10 января вакцинировано уже более 46 % подлежащих и надо не снижать темпы работы, усиливая информационную кампанию, в том числе и в муниципалитетах.

Руководитель управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов доложил о последних данных о ситуации с коронавирусом в районах и городах Дагестана и заявил о необходимости активно контролировать соблюдение масочного и дезинфекционного режимов в закрытых общественных помещениях и в общественном транспорте, организацию утренних фильтров на рабочих местах и в организованных коллективах, наращивать тестирование и темпы вакцинации. Он также рекомендовал Минздраву РД обеспечить обследование всех граждан с признаками ОРВИ на ковид, используя экспресс-тесты.

Врио руководителя Минздрава РД Татьяна Беляева доложила о последних данных по госпитализированным, умершим и выписанным.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8