Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

05.09.2021 14:51 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Завершена разработка ПСД для строительства канализаций в нескольких городах Дагестана

Премьер-министр Правительства РД Абдулпатах Амирханов провёл 2 августа совещание о ходе реализации положений постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития РД», принятого по итогам Дней Дагестана.

Участники обсудили каждый пункт постановления, отчитались о проделанной работе.Один из пунктов касался мероприятий по реконструкции аэропорта г. Махачкалы (Уйташ) (второй этап реконструкции). Первый замминистра экономики и территориального развития РД Арсен Рустамов сообщил, что подготовлены два варианта реализации мероприятий по реконструкции аэропорта, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в Правительстве РФ, а финансирование предусматривается в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

О пунктах постановления, касающихся софинансирования из федерального бюджета строительства канализации города Кизляра, Махачкалы, канализационных очистных сооружений в городе Южно-Сухокумске и водовода Кайтаг – Дербент в городе Дербенте, доложил министр строительства РД Артур Сулейманов. Он сообщил, что по строительству водовода «Кайтаг – Дербент» в Министерство экономического развития РФ направлены заявка и пакет обосновывающих документов для включения в госпрограмму Российской Федерации «Развитие СКФО».

По строительству канализации города Кизляра (1 очередь), проектная документация разработана и направлена на проведение государственной экспертизы.

«По объекту «Канализационные очистные сооружения производительностью 4,5 тыс. куб. м. сут. в г. Южно-Сухокумске» имеется проектная документация с положительным заключением госэкспертизы.

По вопросу расширения и реконструкции канализации в городе Махачкале в постановление Совета Федерации включен пункт о выделении в рамках госпрограммы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» средств на софинансирование первого этапа расширения и реконструкции (II очередь) канализации в городе Махачкале при условии представления Правительством РД заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также заключения о достоверности определения сметной стоимости.

Артур Сулейманова сообщил, что в рамках госконтрактов, заключенных между ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» и ФГУП «Главное военно-строительное управление», выполнены проектно-изыскательские работы по двум этапам: «Этап 1: Восстановление и строительство канализационного коллектора, ГКНС, аварийного выпуска» и «Этап 2: Реконструкция очистных сооружений канализации г. Каспийска с увеличением производительности до 450 тыс. куб. м. в сутки».

«За счет средств республиканского бюджета в сумме 157,59 млн рублей разработана проектно-сметная документация на 1 этап. В части технологических решений проекта получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». Также за счет средств республиканского бюджета в сумме 458,26 млн рублей проводится работа по разработке проектно- сметной документации второго этапа.

По пункту строительства очистных сооружений канализации в городе Дербенте завершена корректировка проекта и на 2021 год предусмотрено финансирование в размере 189 млн рублей. Объект реализуется в рамках подпрограммы «Социально – экономическое развитие Республики Дагестан на 2016-2025 годы» государственной программы Российской Федерации «Развитие СКФО».

Подводя итоги, Абдулпатах Амирханов напомнил руководителям профильных ведомств о высокой степени ответственности за проведение работ по пунктам постановления в целях решения наболевших проблем Дагестана.

Подробности на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24